首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20 000万元,单位变动成本为0.4万元,单位售价为0.8万元,销售量为1 00 000套,丙公司2016年度发生的利息费用为4 000万元。 要求: 以2016年为基期
丙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20 000万元,单位变动成本为0.4万元,单位售价为0.8万元,销售量为1 00 000套,丙公司2016年度发生的利息费用为4 000万元。 要求: 以2016年为基期
admin
2019-08-20
28
问题
丙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20 000万元,单位变动成本为0.4万元,单位售价为0.8万元,销售量为1 00 000套,丙公司2016年度发生的利息费用为4 000万元。
要求:
以2016年为基期,计算下列指标:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
选项
答案
经营杠杆系数=100 000×(0.8-0.4)/20 000=2; 财务杠杆系数=20 000/(20 000-4 000)=1.25; 总杠杆系数=100 000×(0.8-0.4)/(20 000-4 000)=2.5; 或者:总杠杆系数=2×1.25=2.5。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E6P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。()
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
己公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计已公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:己公司认为2014年的资本结
某商品流通企业正在着手编制明年的现金预算,有关资料如下:(1)年初现金余额为10万元,应收账款20万元,存货30万元,应付账款25万元:预计年末应收账款余额为40万元,存货50万元,应付账款15万元。(2)预计全年销售收入为100万元,销售成本为70万
某公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为100000元,持有现金的机会成本率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
下列各项中,受企业股票分割影响的是()。
A公司是一家小型玩具制造商,2009年11月份的销售额为40万元,12月份销售额为45万元。根据公司市场部的销售预测,预计2010年第一季度1~3月份的月销售额分别为50万元、75万元和90万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当月
A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400
随机试题
中国古代记载物理学知识,其中包括杠杆原理和浮力理论、声学和光学知识的著作是()。
在Windows中,如果希望将全屏幕图像拷贝到剪贴板上去,可在键盘上按_______键。
十二经脉中,阳经与阳经(同名经)的交接部位是:
严重烧伤病人营养评价不包括
目前地铁车站施工的主要工法有明挖法、暗挖法、盖挖法及盾构法。充分利用围岩的自承作用,要求初期支护具有一定刚度,以改造地质条件为前提.以控制地表沉降为重点,以格栅和喷锚作为初期支护手段,按照十八字原则进行设计和施工的施工方法,属于()。
【2015上】教育目的和培养目标是同一概念。
函数y=-2sinx的图象大致是()
《治安管理处罚法》规定的违反治安管理行为范畴包括()。
试论人民检察工作的基本原则。
Althoughmoneyisalwaysuseful,itisn’tall______.
最新回复
(
0
)