问题
某油田在2019年12月开采原油50万吨,已销售35万吨,取得不含增值税销售收入17 500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,原油资源税税率为6%。该油田在12月应纳资源税为( )万元。
选项
A、875
B、520
C、1 350
D、1 250
答案
C
解析
自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。原油加工提炼成品油的,在移送环节缴纳资源税。应纳资源税=17 500÷35×(35+10)×6%=1 350(万元)。
