问题
某县城一家房地产开发企业2015年度委托建筑公司建造住宅楼,其中:该住宅楼80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度取得租金收入63万元。与该住宅楼开发项目相关的成本、费用如下:
(1)为取得土地使用权支付地价款1400万元。
(2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,建筑安装工程费2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用430万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按银行同类同期
该房地产开发企业2015年度应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、738.24
B、789.87
C、1065.28
D、1158.79
答案
D
解析
增值额=7648-4223.13=3424.87(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3424.87÷4223.13×100%=81.10%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应缴纳的土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。
