首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下: (1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下: (1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
admin
2022-06-30
59
问题
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:
(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。
(2)2×21年5月2日,甲公司收到A上市公司向其发放的现金股利20万元,并存入银行,假定不考虑相关税费。
(3)2×21年6月30日,甲公司持有A上市公司股票的公允价值为960万元。
(4)2×21年12月31日,甲公司持有该上市公司股票的公允价值为1100万元。
(5)2×22年3月20日,该上市公司宣告发放2×21年现金股利,甲公司按其持有该上市公司股份计算确定的应分得的现金股利为30万元。
(6)2×22年4月20日,收到上述现金股利,假定不考虑相关税费。
(7)2×22年5月20日,甲公司出售了所持有的全部A上市公司股票,价款为1200万元,不考虑相关税费。
要求:
编制2×22年3月20日A公司宣告发放现金股利及4月20日收到现金股利的会计处理。
选项
答案
2×22年3月20日: 借:应收股利30 贷:投资收益30 2×22年4月20日: 借:银行存款30 贷:应收股利30
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EAG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()。
国内某公司的记账本位币为人民币,属于增值税一般纳税人,购买商品适用的增值税税率为17%。2017年5月12日,从国外购入某原材料共计200万欧元(不含增值税),当日的即期汇率为1欧元=7.6元人民币,按照规定计算应缴纳的进口关税为152万元人民币,支付的进
甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
某公司境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本期所有者权益变动表“提取
对于不具有商业实质的非货币性资产交换,企业应以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的成本。()
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性,但不需要考虑货币时间价值等因素。()
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
关于资产组,下列说法中错误的有()。
预计资产未来现金流量应当包括的内容有()。
随机试题
网膜囊的前壁有
教材、教学参考书属于教育基本要素中的()。
我国历史传说中解释的工匠有哪三个特点?
预测是一种技能还是一种科学?为什么?
不属于康复医疗的共性原则的是
针对中央投资项目,乙级资格的招标代理机构可从事总投资()及以下的中央投资项目的招标代理业务。
股份有限公司采用收购本公司股票力式减资的,下列说法中正确的有()。
根据埃里克森的人格发展阶段理论,中学生要解决的矛盾是()。
PassaaeOneCaneatingacheeseburgerbeconsideredanactofwar?Yes,butonlyifyouunderstandthedelicateandintricat
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
最新回复
(
0
)