首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2016年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2016年3月10日A公司收到上述股利。2016年12月31日B公司股票每股收
A公司于2016年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2016年3月10日A公司收到上述股利。2016年12月31日B公司股票每股收
admin
2018-12-20
45
问题
A公司于2016年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2016年3月10日A公司收到上述股利。2016年12月31日B公司股票每股收盘价为3.6元。2017年5月10日,A公司将上述股票全部对外出售,收到款项800万元存入银行。
要求:
计算A公司出售该项可供出售金融资产时确认的投资收益。
选项
答案
出售该项可供出售金融资产时确认的投资收益=800-702=98(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EBQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
Z公司与其他三个投资者共同出资设立某企业,Z公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以实施控制的情况有()。
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,
甲公司为增值税一般纳税人,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票
甲公司为增值税一般纳税人,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票
关于固定资产的会计处理,下列各项中,正确的有()。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月
下列有关收入的确认,说法正确的是()。
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2010年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,年租金为2000万元
关于投资性房地产,下列说法中,正确的有()。
随机试题
一般塑料对酸、碱等化学药剂均有较好的抗腐蚀能力,聚氯乙烯、聚乙烯、氟塑料等尤为突出。
A.芍药、桂枝B.炙甘草C.生姜D.大枣E.饴糖
贯众具有的功效是
田某,女,25岁。G1Pa,孕38周。患妊娠高血压疾病(轻度)。已临产,宫缩痛时大声呼叫。检查宫口开大2cm,先露头,S-2,未破膜。下列护理措施错误的是
影响建设工程项目质量的管理因素,主要是()。
下列错误不能通过编制计算平衡表查出来的是()。
下列关于必备投资者的说法,错误的是()。
某企业于2014年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2014年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2014年度利润总额的金额为()万元。
儿童不能遵守公认的正常行为规范和道德标准,不能正常与人交往和参与学习的行为等表现,一般称作()
A、1950年B、1956年C、1958年D、1970年B根据“话剧《茶馆》是老舍在1956年完成的作品”这句话,可知选B。
最新回复
(
0
)