问题
甲公司为增值税一般纳税企业。2007年3月份发生下列销售业务:
(1) 6日,向A公司销售商品10件,每件商品的标价为80万元。为了鼓励多购商品,甲公司同意给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额为720万元,增值税额为122.40万元。商品已发出,甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。
(2) 7日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为600万元,增值税额为102万元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为: 2/10,1/20,n/30。
(3) 13日,收到A公司的扣除享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(4) 20日,收到B公司的扣除享受现金折扣后的全部款项,并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(5) 25日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为900万元,增值税额为153万元。货款尚未收到。
(6) 29日,C公司发现所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予 10%的销售折让。甲公司经查明后,同意给予折让并取得了索取折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。
(7) 30日,D公司发现上月所购商品不符合合同规定的质量标准,要求退货。甲公司经查明后,同意退货并取得了索取退货证明单,开具了增值税专用发票(红字)。退回的商品已经验收入库,货款尚未退还客户。该批商品为上月向D公司销售商品,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为20万元,增值税额为3.4万元,成本为12万元,货款收到。
要求:编制甲公司上述销售业务的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目;本题除(7)业务外不要求编制结转销售成本的会计分录)
选项
答案
(1)6日,向A公司销售商品10件 借:应收账款 842.40 贷:主营业务收入 80×10×90%=720 应交税费—应交增值税(销项税额) 122.40 (2) 7日,向B公司销售商品一批 借:应收账款 702 贷:主营业务收入 600 应交税费—应交增值税(销项税额) 102 (3) 13日,收到A公司的扣除享受现金折扣后的全部款项 借:银行存款 828 财务费用 720×2%=14.4 贷:应收账款 842.40 (4) 20日,收到B公司的扣除享受现金折扣后的全部款项 借:银行存款 696 财务费用 600×1%=6 贷:应收账款 702 (5) 25日,向C公司销售商品一批 借:应收账款 1053 贷:主营业务收入 900 应交税费——应交增值税(销项税额) 153 (6) 29日,C公司发现所购商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予 10%的销售折让 借:主营业务收入 90 应交税费——应交增值税(销项税额) 15.3 贷:应收账款 105.3 (7) 30日,退回的商品已经验收入库,货款尚未退还客户 借:主营业务收入 20 应交税费——应交增值税(销项税额) 3.4 贷:应收账款 23.4 借:库存商品 12 贷:主营业务成本 12
解析
