首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设你1年前以1120美元的价格购买了票面利息为9%的债券,债券今天的价格是1074美元。 (1)假定面值是1 000美元,过去一年你在这项投资上的总收益是多少? (2)过去一年你在这项投资上的名义收益率是多少? (3)如果去年的通
假设你1年前以1120美元的价格购买了票面利息为9%的债券,债券今天的价格是1074美元。 (1)假定面值是1 000美元,过去一年你在这项投资上的总收益是多少? (2)过去一年你在这项投资上的名义收益率是多少? (3)如果去年的通
admin
2017-11-19
58
问题
假设你1年前以1120美元的价格购买了票面利息为9%的债券,债券今天的价格是1074美元。
(1)假定面值是1 000美元,过去一年你在这项投资上的总收益是多少?
(2)过去一年你在这项投资上的名义收益率是多少?
(3)如果去年的通货膨胀率是3%,你在这项投资上的实际收益率是多少?
选项
答案
(1)这项投资的总收益是债券价格的变化加上利息支付,即:总收益=1 074-1 120+90=44(美元) (2)债券的名义收益率R=[(1 074-1 120)+90]/1 120≈0.039 3,即3.93% 这里要注意在这个等式的分子中仅仅使用了总收益44美元。 (3)根据费雪方程,这项投资的实际收益率为:1+R=(1+r)(1+h), 进而求得:r=1.039 3/1.030-1≈0.009 6,即0.96%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ECEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
某射手进行射击训练,假设每次射击击中目标的概率为1/2,且各次射击的结果互不影响,则在n次射击中至多射中5次的概率为15/16。(1)n=6(2)n=7
加工某产品需要经过五个工种,其中某一工种不能最后加工,试问可安排几种工序?()。
设ax3+bx2+cx+d能被x2+h2(h≠0)整除,则a,b,c,d间的关系为().
产品出厂前,需要在外包装上打印某些标志.甲、乙两人一起每小时可完成600件.则可以确定甲每小时完成多少件.(1)乙的打件速度是甲的打件速度的.(2)乙工作5小时可以完成1000件.
中国的姓氏有一个非常大的特点,那就是同是一个汉族姓氏,却很可能有着非常大的血缘差异。总体而言,以武夷山一南岭为界,中国姓氏的血缘明显地分成南北两大分支,两地汉族血缘差异颇大,甚至比南北两地汉族与当地少数民族的差异还要大。这说明,随着人口的扩张,汉族不断南下
为了调节个人收入,减少中低收入者的赋税负担,国家调整了个人工资薪金所得税的征收方案,已知原方案的起征点为2000元/月,税费分九级征收,前四级税率如表1所列.新方案的起征点为3500元/月,税费分七级征收,前三级税率如表2所列.若某人在新方案下每
如果a,b,c的算术平均值等于13,且a:b:c=,那么c=().
[2010年1月]该股票涨了。(1)某股票连续三天涨10%后,又连续三天跌10%:(2)某股票连续三天跌10%后,又连续三天涨10%。
假设一个经济由以下方程刻画:C=220+0.8(Y-T+TR);I=100+0.08Y;T=0.1y;G=100;Tr=1。0。其中,C为消费、Y为产出、T为固定税收、Tr为转移支付、I为投资、G为政府购买支出。(2016年暨南大学803西方经济学)如
2010年12月5日,兴业银行急需20000万元资金应付客户提款,由于流动性不足,只能用即将于2011年3月1日到期的票据向中央银行进行再贴现,中央银行再贴现率为5.1%,计算兴业银行需要拿多少数额的票据去中央银行办理贴现?(小数点后保留4位)
随机试题
有程序段如下:MOVDI,0MOVAL,200H[DI]LP:INCDICMPDI,08HJAEA11CMPAL,
翠姨这一人物形象出自()
涉及劳动刑事法律责任的主要犯罪有()
关于肺表面活性物质的描述,不正确的是
霍乱弧菌的主要致病物质是
金融期权
随机变量X服从正态分布N(1,4),Y=1-2X,则Y的密度函数φY(y)=().
语音信号的带宽通常为300Hz~3400Hz,若采样频率为10kHz,8bit量化,经过数字化之后每秒钟产生的数据量(未压缩时)大约是______。
下列各组软件中,全部属于应用软件的是()。
Therearealotofgoodcamerasavailableattilemoment—mostofthesearemadeinJapanbuttherearealsogood【B1】______models
最新回复
(
0
)