首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产占地4000m2,土地使用年限为50年,容积率为6,共24层,每层建筑面积相同。该房地产经过两年开发建成,预计再经过一年销售招租完毕,届时各层使用情况预计如下:1层的大堂部分占该层建筑面积的60%,其余部分的75%可用于商业铺位出租,正常出租率为9
某房地产占地4000m2,土地使用年限为50年,容积率为6,共24层,每层建筑面积相同。该房地产经过两年开发建成,预计再经过一年销售招租完毕,届时各层使用情况预计如下:1层的大堂部分占该层建筑面积的60%,其余部分的75%可用于商业铺位出租,正常出租率为9
admin
2013-01-05
45
问题
某房地产占地4000m
2
,土地使用年限为50年,容积率为6,共24层,每层建筑面积相同。该房地产经过两年开发建成,预计再经过一年销售招租完毕,届时各层使用情况预计如下:1层的大堂部分占该层建筑面积的60%,其余部分的75%可用于商业铺位出租,正常出租率为90%,每平方米出租面积每月可得净租金60元;2~3层为商场,营业面积占该层建筑面积的70%,每平方米营业面积年正常收入为8500元,每年正常营业需投入1000万元,而该市经营同类商业项目的每平方米营业面积的正常年利润为600元;第4层出租开酒楼,可出租面积占该层建筑面积的70%,每平方米出租面积的月租金为50元,出租人每年需支付8万元的运营费用;5~10层为用于出租的办公用房,每层共20间,当地同类同档次办公用房每间每月租金1800元,出租率为80%,出租人需承担相当于租金收入10%的运营费用;11~24层为商品住宅,其中11层以每平方米建筑面积3800元的优惠价格售给公司员工,其他层则平均以每平方米建筑面积4200元对社会售出,当地同类同档次商品住宅的售价为每平方米建筑面积4000元。试评估该房地产销售招租完毕时的市场价值(设报酬率分别为商场10%,酒楼8%,办公楼7%)。
选项
答案
该项目总市场价值可由各部分市场价值之和求得,各层建筑面积为1000m
2
。(1分) ①项目正常经营第1层商铺每年可获得净收益(1分) 1000×(1-60%)×75%×90%×60×12元=19.44万元 ②2、3层商铺归属于房地产的净收益(1分) 1000×2×70%×8500-10000000-2×1000×70%×600元=106万元 则12、、3层年合并可产生的净收益(19.44+106)万元=125.44万元 其47年经营期收益价格:V1=125.44/10%[1-1/(1+10%)
50-3
]万元=1240.17万元(1分) ③第4层酒楼每年净收益(1分) (1000×70%×50×12-80000)元=34万元 其47年经营期收益价格:V2=34/8%[1-1/(1+8%)
50-3
]万元=413.59万元(1分) ④5~10层办公楼部分年净收益(1分) 6×20×1800×12×80%×(1-10%)元=186.624万元 其47年经营期收益价格:V3=186.624/7%[1-1/(1+7%)
50-3
]万元=2555.18万元(1分) ⑤11~24层商品住宅市场售价总计为(1分) V4=14×1000×4000元=5600万元 ⑥所求该房地产合计市场价格为(1分) V1+V2+V3+V4=(1240.17+413.59+2555.18+5600)万元=9808.94万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EE1f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
转移登记从交易到权属登记发证时限为()。
齐某与孙某为夫妻,二人于2011年5月1日购买了一套新建商品房。商品房销售合同中购房人只有齐某。2011年6月5日,二人共同向房屋登记机构申请房屋登记。房屋登记机构经审查后,决定不予登记。对房屋登记机构不予登记行为,齐某和孙某可以()。
伪造、变造房屋权属证书的行为违反了()的具体规定。
下列项目用地中,应办理建设用地使用权出让手续的是()。
关于商品房销售管理的说法,错误的有()。[2010年考试真题]
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。[2010年考试真题]
关于房地产经纪服务主要特点的说法,正确的是()。[2010年考试真题]
某宗房地产交易,买卖双方在买卖合同中约定买方付给卖方2625元/m2,买卖中涉及的税费均由卖方负担。据悉,该地区房地产买卖中应由卖方、买方缴纳的税费分别为正常成交价格的7%和5%。交易情况修正的方法主要有()。
移动平均法是对原有价格按照时间序列进行修匀,即采用逐项递移方法分别计算一系列移动的时序价格平均数,形成一个新的派生平均价格的时间序列,借以消除价格短期波动的影响:显现出价格变动的基本发展趋势。()
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)