首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备继续生产和销售制冷设备,并要相应扩大投资规模。在确定新投资项目系统风险时,目前公司的资产负债率为50%,β值为1.02,公司准备提高财务杠杆,新的资产负债率为60%,所得税税率为25%。本项目含有负债的股东权益
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备继续生产和销售制冷设备,并要相应扩大投资规模。在确定新投资项目系统风险时,目前公司的资产负债率为50%,β值为1.02,公司准备提高财务杠杆,新的资产负债率为60%,所得税税率为25%。本项目含有负债的股东权益
admin
2021-05-12
35
问题
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备继续生产和销售制冷设备,并要相应扩大投资规模。在确定新投资项目系统风险时,目前公司的资产负债率为50%,β值为1.02,公司准备提高财务杠杆,新的资产负债率为60%,所得税税率为25%。本项目含有负债的股东权益β值是( )。
选项
A、1.23
B、1.5
C、1.02
D、1.31
答案
A
解析
旧产权比率:50%/50%=1,β
资产
=1.02/(1+0.75×1)=0.58;新产权比率=60%/40%=1.5,本项目含有负债的股东权益β值=0.58×(1+0.75×1.5)=1.23。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EF6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于
某商业企业只经营一种商品,单位售价10元,单位进价5元,目前实行的信用政策为n/30,年销量为25万件,经济订货批量为6万件,保险储备为1万件,由于部分客户拖欠,应收账款的平均周转天数为40天,坏账损失率为3%,收账费用为50000元,现拟改变赊销政策为“
根据相对价值法的“市净率模型”,在其他影响因素不变的情况下,下列表述不正确的是()。
C公司是2016年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用实体现金流量模型对企业价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2016年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2017年、2018年的增长率分别
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务资本成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:
企业的下列财务活动中,不符合债权人目标的是()。
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元。该
公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清其原因,应检查的财务比率包括()。
ABC公司于2012年6月份增发新股筹集50亿元,每股发行价格20元,本次发行的股票委托M证券公司销售,双方约定的佣金为筹资金额的3%。则ABC公司本次采用的股票销售方式为()。
随机试题
|x-1|+|x-2|+|-3|+|x-4|的最小值为()。
以下不属于组织设计原则的是()
6个月男婴,因发热、咳嗽1天,惊厥3次入院,体检体温37.2℃,咽部充血,颅骨软化、前囟平坦。该患儿惊厥的原因可能是
依据《刑事诉讼法》及相关规定,以下不起诉的案件哪一项不是必须经过检察委员会讨论决定的?
在房地产交易谈判的中后期,谈判内容主要围绕()。[2010年考试真题]
从法律意义上讲,存款可以理解为()。
企业当年发生的下列会计事项中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
下列属于新生儿特殊生理现象的是()。
(2010—单选—28)我国社会主义市场经济宏观调控的主要手段有()。
Animationmeansmakingthingswhicharelifelesscomeliveandmove.Sinceearliesttimes,peoplehavealwaysbeen【M1】______fa
最新回复
(
0
)