首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本(
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本(
admin
2017-11-15
46
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。会计部门估计每年固定成本(不含折旧)为40万元,变动成本是每件180元。固定资产计提折旧采用直线法,折1日年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要增加250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。税前债务资本成本预计为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
(1)计算评价该项目使用的折现率;
(2)计算项目的净现值;
(3)假如预计的固定成本(不含折旧)和变动成本、固定资产残值、营运资本和单价只在±10%以内变动,这个项目最差情景下的净现值是多少?
(4)分别计算利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量。
选项
答案
(1)投资项目分为规模扩张型项目和非规模扩张型项目,所谓规模扩张型项目是指新项目与原项目属于生产同一类型产品;非规模扩张型项目是指新项目与原项目属于生产不同类型产品。而本题显然属于非规模扩张型项目。非规模扩张型项目β
权益
的确定步骤是: ①确定参照项目的β
权益
(因为一般情况下,参照项目是有负债的,所以,其已知的B为β
权益
): β
权益
=1.1 ②将参照项目的β
权益
转换为β
资产
: [*] ③将参照项目的β
资产
视为新项目的β
资产
:即新项目的β
资产
=0.77 ④将新项目的β
资产
转换为β
权益
: β
权益
=权益乘数×β
资产
=1/(1一资产负债率)×β
资产
=[*]×0.77=1.54 ⑤最后计算加权平均资本成本: 权益资本成本=r
RF
+β
权益
×(r
m
一r
RF
)=4.3%+1.54×(9.3%一4.3%) =12% 加权平均资本成本=[*]=50%×12%+50%×8%×(1一0)=10% 在实体现金流量法下,折现率用的是加权平均资本成本;而在股权现金流量法下,折现率用的是权益资本成本。本题属于实体现金流量法,所以,评价该项目使用的折现率应该是项目的加权平均资本成本。 (2)第0年现金净流量=一(750+250)=一1000(万元) 经营阶段每年营业现金流量=营业收入一(营业成本一折旧)一所得税=EBIT×(1一T)+折旧 由于没有所得税,所以就不存在折旧的抵税效应,即:经营阶段每年营业现金流量=EBIT+折旧,年折旧=(750—50)/5=140(万元) 第1—4年营业现金流量=(250×4—180×4—40一140)+140=240(万元) 第5年现金净流量=240+50+250=540(万元) 净现值=240×(P/A,10%,4)+540×(P/F,10%,5)一1000=240×3.1 699+540×0.6209—1000=96.06(万元) (3)单价=250×(1—10%)=225(元) 单位变动成本=180×(1+10%)=198(元) 固定成本(不含折旧)=40×(1+10%)=44(万元) 残值收入=50×(1—10%)=45(万元) 增加的营运资本=250×(1+10%)=275(万元) 年折旧=(750—45)/5=141(万元) 第0年现金净流量=一(750+275)=一1025(万元) 第1—4年营业现金流量=(225×4—198×4—44—141)+141=64(万元) 第5年现金净流量=64+45+275=384(万元) 净现值=64×(P/A,10%,4)+384×(P/F,10%,5)一1025=64×3.1699+384×0.6209—1025=一583.70(万元) (4)设利润为0的年销量为X,(250—180)×X一40—140=0,解得:X=2.57(万件) 设营业现金净流量为0的年销量为Y,[(250—1 80)×Y一40一140]+140=0,解得:Y=0.57(万件) 设净现值为0的年销量为Z,NPV=一1000+{[(250—180)×Z一40一140]+140}×(P/A,10%,5)+(250+50)×(P/F,10%,5)=0,解得:Z=3.64(万件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wgbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业预防性现金数额大小()。
B股份有限公司有关资料如下:(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,
TM公司2006年年初的流动资产总额为900万元(其中应收票据300万元,应收账款200万元,存货400万元),流动资产占资产总额的25%;流动负债总额为600万元,流动负债占负债总额的30%;该年年末股东权益与年初股东权益的比值为1.5。该公司2
某公司以10%的附加利率借得款项60000元,银行要求企业在一年内逐月均衡偿还。该项借款的实际利率为()。
某公司新建厂房需使用公司拥有的一块土地,不必动用资金购买,但当初公司以60万元购入这块土地。假设目前这块土地出售的市价为100万元,如欲在这块土地上兴建厂房,应()。
下列关于债券提前偿还的表述中,正确的是()。
下列不属于企业投资战略动机的行为是()。
东恒上市公司2005年在深圳上市,在2011年度利润分配及资本公积转增资本实施公告中披露的分配方案主要信息如下:每10股送3股派发现金股利0.6元(含税,送股和现金股利均按l0%代扣代缴个人所得税,送股的计税依据为送的股票的票面金额),转增5股。股权登记日
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
资料:(1)A公司2012年的资产负债表和利润表如下所示:(2)A公司2011年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产,
随机试题
下列评论中其对象与玄言诗有关的是【】
PowerPoint使用模板可以为幻灯片设置统一的外观式样。()
阅读李白《行路难》(其一),然后回答。金樽清酒斗十千,玉盘珍羞直万钱。停杯投箸不能食,拔剑四顾心茫然。欲渡黄河冰塞川,将登太行雪满山。闲来垂钓碧溪上,忽复乘舟梦日边。行路难,行路难,多歧路,今安在?
商业银行开展代销证券投资基金属于商业银行的()。
下列各项中,不属于法律行为的有()。
合伙企业具有企业法人资格。()
在温泉堡这个村子的山峡中,每天清晨,似乎我都和这只松鼠有一个美丽的约会。其实只要站在这面坡地上细细观察,无论是在灌木丛中还是在低矮的橡树旁边,无论是在崖缝之间还是在茅草的掩映之下,都会发现一只又一只它的同伴。它们个个都非常机敏,跑起来十分迅捷。而我总是毫不
当前,从严治党的重中之重是()
设ab>0,f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,证明:存在ε∈(a,b),使得
ADSL上行速率范围是
最新回复
(
0
)