首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某超市以每千克7元的价格购人水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
某超市以每千克7元的价格购人水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
admin
2018-11-28
46
问题
某超市以每千克7元的价格购人水果200千克,并以每千克10元的价格售出150千克,剩下可出售的水果按八折甩卖一空。经计算,销售本批水果共获利300元。那么,这批水果的折损率是多少?
选项
A、12.5%
B、15%
C、7.5%
D、10%
答案
A
解析
售出150千克可获利(10—7)×150=450元,剩下的水果卖了50×7一(450—300)=200元,故剩下可出售的水果有200÷(10×0.8)=25千克。所以折损的数量为200—150—25=25千克。折损率为25÷200=12.5%。故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EFQY777K
0
广西
行测
地方公务员
相关试题推荐
下列选项中,都与巾国古代科举考试有关的一组词语是:
下列关于党的重要思想,按提出的时间先后排序正确的是()。①社会主义市场经济理论②“三个代表”重要思想③社会主义本质理论④构建社会主义和谐社会理念
耕作是指作物种植以前,或在作物生长期间。为了改善植物生长条件而对土壤进行的机械操作,耕作的基本目的有三个,1)改良土壤结构;2)把作物残茬和有机肥料掩埋并掺和到土壤中去:3)清除杂草或其他不需要的植株。根据上述定义,以下属于耕作的是()。
根据所给图表、文字资料,回答96-100题2009年度全国旅行社营业收入为1806.53亿元,同比增长8.64%;毛利润总额为134.36亿元,毛利率为7.44%;净利润总额为11.48亿元,净利润为0.64%。2009年度全国旅行社的旅游
某高校金融实验班有三个小组,马、刘、孔三人分属不同的小组。学期期末金融理财课程考试成绩公布,结果如下:马和三人中第3小组的那位不一样,孔比三人中第l小组的那位成绩低,三人中第3小组的那位比刘分数高。若马、刘、孔三人按期末金融理财课程成绩由高到低排列,正确
定义:(1)全概率命题是其真实性的概率为100%的命题。(2)大概率命题是其真实性概率较高,通常在50%以上的命题。(3)辨证命题是若联言命题的两个支命题都是条件命题,而这两个联言支的后设彼此之间具有矛盾或反对关系。典型例证:
某单位共36人。四种血型的人数分别是:A型12人,B型10人,AB型8人,O型6人。如果从这个单位中随机地找出两个人,那么这两个人具有相同血型的概率为()。
随机试题
管理的本质是()
系统适用性试验的项目有
照片上某处的透光程度称为
A.乐果、美曲膦酯B.内吸磷、敌敌畏C.内吸磷、马拉硫磷、对硫磷D.乐果E.美曲膦酯、敌敌畏氯解磷定用于解救有机磷酸酯类中毒无效的是
在审查施工图预算的工程量时,下列做法不正确的是()。
潜在的市场需求量是指在一定时期内,在一定行业营销水平和一定的市场环境下,一个行业中所有企业可能达到的最大()
在实际情况中,生产控制的基本程序包括()。
A公司采用交易发生日即期汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。1月10日,A公司从银行借入短期外币借款100万美元,以补充流动资金,当日市场汇率为1美元=7.2元人民币。1月31日,市场汇率为1美元=7.25元人民币。2月15日,A公司以人民币偿还该
某商店卖出一支钢笔的利润是9元,一瓶墨水的进价是2元。若采用“买4支钢笔送一瓶墨水”的方式促销,共获利1922元,则这次促销最多卖出多少支钢笔?
A、Colombia’scontestant.B、AriadnaGutierrezArevalo.C、PiaAlonzoWurtzbach.D、SteveHarvey.C新闻中说到一开始颁错了奖,错把冠军颁给了哥伦比亚选手Ariadna
最新回复
(
0
)