首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公
admin
2014-03-31
60
问题
甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司2008年12月购入生产设备W,原价为8000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2009年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明。其可收回金额为6300万元。2010年未,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(2)甲公司2009年7月购入S专利权,实际成本为2000万元,预计使用年限10年(与税法规定相同)。2009年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2010年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。
(3)甲公司于2009年末对某项管理用固定资产H进行减值测试。其可收回金额为4000万元。预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折旧950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司2009年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2010年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4)2010年末,甲公司存货总成本为1800万元。账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2010年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2011年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。
(5)甲公司2010年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。
假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
要求:根据以上资料。回答下列各题。(2011年)
2010年度甲公司应交企业所得税( )万元。
选项
A、1737.50
B、1750.00
C、1762.50
D、1787.50
答案
A
解析
生产设备W:
2009年年末账面价值为6300万元,2009年年末计税基础为7200万元,产生可抵扣暂时性差异900万元。2010年年末账面价值=6300—700=5600(万元),小于可收回金额,不计提减值准备。
2010年年末计税基础=8000—8000/10×2=6400(万元),可抵扣暂时性差异为800万元,应调减应纳税所得额=8000/10—700=100(万元)。
专利权S:
2009年年末账面净值:2000—2000/10×6/12=1900(万元),可收回金额为1440,计提减值准备460万元,计税基础为1900万元。产生可抵扣暂时性差异460万元。
因无形资产已摊销0.5年,故剩余使用年限为9.5年,但根据9.5年摊销无法得出答案,这里先根据按剩余使用寿命为9年进行计算。2010年年末账面价值=1440—1440/9=1280(万元),可收回金额为1800万元,不需要计提减值准备。
2010年年末计税基础为1700万元,可抵扣暂时性差异=1700—1280=420(万元),应调减应纳税所得额=2000/10—1440/9=40(万元)。
固定资产H:
调整后
2009年年末计提减值准备前的账面价值=5700—950=4750(万元),可收回金额为4000万元,应计提固定资产减值准备750万元,计税基础为4750万元,产生可抵扣暂时性差异750万元。2010年年末账面价值=4000—4000/5=3200 (万元),2010年年末计税基础:4750—5700/6=3800(万元),可抵扣暂时性差异为=3800—3200=600(万元),应调减应纳税所得额=5700/6—4000/5=150(万元)。
存货:
2010年年末账面价值=1800—90=1710(万元),计税基础=1800万元,产生可抵扣暂时性差异90万元,调增应纳税所得额90万元。则应纳税所得额=7050—50+230—80—100—40—150+90=6950(万元),应交所得税=6950×25%=1737.5(万元)。
注:若无形资产按照9.5年摊销,则无形资产S:
2010年年末账面价值=1440—1440/(10—0.5)=1440—151.58=1288.42(万元),可收回金额为1800万元,不需要计提减值准备。2010年年末计税基础=1700万元,可抵扣暂时性差异为1700—1288.42=411.58(万元),应凋减应纳税所得额=2000/10—1440/9.5=48.42(万元)。
则应纳税所得额=7050—50+230—80—100—48.42—150+90=6941.58(万元),应交所得税=6941.58×25%=1735.40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EGMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
首次公开发行股票公告的发行价格(或发行价格区间上限)市盈率如果高于同行业上市公司二级市场平均市盈率,发行人和主承销商应当在披露发行价格的同时,在投资风险特别公告中明示该定价可能存在估值过高给投资者带来损失的风险,内容至少包括()。Ⅰ.
()依法对上市公司重大资产重组行为进行监管。
根据《中华人民共和国证券法》的规定,()泄露、隐匿、伪造、篡改或者毁损有关文件和资料的,给予警告,并处以20万元以上200万元下的罚款;情节严重的,处以50万元以上500万元以下的罚款,并处暂停、撤销相关业务许可或者禁止从事相关业务。
证券公司、证券投资咨询机构发布证券研究报告,应当建立健全()等关键环节的管理制度,加强流程管理和内部控制。Ⅰ.信息收集Ⅱ.质量控制Ⅲ.合规审查Ⅳ.证券研究报告制作
下列关于集资诈骗罪的说法,正确的有()。Ⅰ.集资诈骗罪的犯罪主观方面是故意,无需以非法占有为目的Ⅱ.集资诈骗罪的犯罪客观方面为使用诈骗手段实施非法集资,且数额较大的行为Ⅲ.个人集资诈骗、数额在10万元以上的,单位集资诈骗.数额在5
甲是A有限责任公司的股东之一,股东会通过决议连续5年不向股东分配利润,而A公司该5年连续盈利,且符合《中华人民共和国公司法》规定的利润分配条件,甲对该项决议投了反对票,下列说法中,正确的有()。Ⅰ.甲可以请求公司其他股东按照合理的价格
设立合伙企业,应当具备()条件。Ⅰ.有2个合伙人Ⅱ.有合伙企业的名称和生产经营场所Ⅲ.有合伙人认缴或者实际缴付的出资Ⅳ.合伙人为自然人的,无完全民事行为能力
经营机构向投资者销售产品或者提供服务时,应当向投资者了解的信息有()。Ⅰ.自然人的姓名、住址、职业、年龄、联系方式Ⅱ.收入来源和数额、资产、债务等财务状况Ⅲ.投资期限、品种、期望收益等投资目标Ⅳ.诚信记录
从业人员遇到自身利益或相关方利益与客户的利益发生冲突且无法避免时,应及时向所在机构报告;当无法避免时,应确保()的利益得到公平的对待。
固定资产投资的特点是()
随机试题
半夏白术天麻汤的功效是()
供热管网的敷设方式中,架空敷设方式一般适用于()的地区
根据《城乡规划法》的规定,可以修改规划的条件是()
【2013上】遗传素质决定能力发展的水平。
计算机网络是以()为目的,在统一的网络协议控制下将地理位置分散的许多独立的计算机连接在一起所形成的一个系统。
迁移的形式训练理论的心理学基础是认知心理学。()
阅读以下文字.完成下列题。①拙道,即天道,大巧若拙,体现了崇尚自然的中国哲学思想。“大巧若拙”由老子提出。人的一生必然会追求巧,巧,即技巧、技能。老子所说的巧,却不是一般的巧,一般的巧是凭借人工可以达到的,而大巧作为最高的巧,是对一般巧的超越,它
“孟母三迁”的故事说明了()因素对人发展的影响。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分.D.条件(1)充分,条件(2)也充分.E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件
VisualBasic中的数值可以用十六进制或八进制表示,十六进制数的开头符是&H,八进制数的开头符号是
最新回复
(
0
)