首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟于2018年1月1日发行面额为1000元的债券,其票面年利率为6%,每年6月30日和12月31日计算并支付利息,2021年1月1日到期。等风险投资的必要报酬率为8%。该债券的价值为( )元。[已知:(P/F,8%,3)=0.794;(P/A,
某公司拟于2018年1月1日发行面额为1000元的债券,其票面年利率为6%,每年6月30日和12月31日计算并支付利息,2021年1月1日到期。等风险投资的必要报酬率为8%。该债券的价值为( )元。[已知:(P/F,8%,3)=0.794;(P/A,
admin
2020-02-20
48
问题
某公司拟于2018年1月1日发行面额为1000元的债券,其票面年利率为6%,每年6月30日和12月31日计算并支付利息,2021年1月1日到期。等风险投资的必要报酬率为8%。该债券的价值为( )元。[已知:(P/F,8%,3)=0.794;(P/A,8%,3)=2.577;(P/F,4%,6)=0.790;(P/A,4%,6)=5.242]
选项
A、945.56
B、947.26
C、949.56
D、951.56
答案
B
解析
债券的价值=1000×3%×(P/A,4%,6)+1000×(P/F,4%,6)=30×5.242+1000×0.790=947.26(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EGcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司无关联关系。2012年5月甲公司以一批库存商品换入乙公司一幢厂房,并收到对方支付的增值税42.5万元。该批库存商品的账面价值为200万元,公允价值为250万元,适用的增值税税率为17%;乙公司厂房的原值为300万元,已提折旧60万元,公允价值
甲公司为一小规模纳税企业,2012年从乙公司(一般纳税人)购入原材料一批,不含税价款总额100万元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,期末盘存时发现只剩了90%。经查其短缺是由于管理不善造成,预计可收到责任人赔偿5万元,则因此事项对营业利润的影响为(
2012年5月10日,甲公司以每股12元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元)的价格购买乙公司20000股股票,划分为交易性金融资产,另支付交易费用5000元。2012年5月22日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利存入银行。2012年12月31日
甲公司6月29日售给本市乙公司产品一批,货款总计200000元,适用的增值税税率为17%。乙公司交来一张出票日为7月1日、面值234000元、期限为3个月的商业承兑无息票据。该企业8月1日持票据到银行贴现,贴现率为12%(假定贴现息按月计算)。则贴现额为(
企业到外地进行临时和零星采购而将款项委托当地银行汇往采购地开立专户时,根据汇出款项凭证编制付款凭证,应借记的会计科目是()。
甲企业2011年1月1日外购一幢建筑物。该建筑物的售价为500万元。以银行存款支付。该建筑物购入后立即实现对外出租,年租金为20万元。每年年末收取租金。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该建筑物的公允价值为520万元
下列关于长期应收款的说法中,正确的有()。
下列关于投资性房地产的后续计量的表述中,正确的有()。
甲公司是一家上市公司,仅拥有乙公司一家子公司。2011年至2013年发生的相关交易如下。 (1)2011年甲公司将100件商品销售给乙公司,每件售价3万元,每件成本2万元,销售时甲公司已为该批存货计提存货跌价准备100万元(每件1万元)。2011年乙公
随机试题
世界贸易组织对其成员国贸易政策评审的频率取决于()
尿毒症患者必有的症状为
某男性工人,在硝胺炸药生产过程中,从事装药和轮碾等工种工作长达5年以上。患者主诉视力减弱。在进行体检时应注意何种检查
某消化性溃疡患者即将出院,责任护士指导其回家后应注意的问题不包括()。
[2012年,第22题]设事件A、B互不相容,且P(A)=P,P(B)=q,则等于()。
产品方案又称()。
下列相关规定或办法中,不属于注册消防工程师制度的是()
根据破产法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
公安机关对于被拘留的人,应当在()以内进行讯问。
Youwillhearatalkonthetechniqueusedtomodelmilkinmovies.Asyoulisten,answerQuestions1to10bycirclingTRUEor
最新回复
(
0
)