首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。 (1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙
admin
2013-02-14
58
问题
甲公司2010年~2012年有关投资业务如下。
(1)甲公司2010年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产的公允价值均能可靠计量。资产置换后,甲公司将享有乙公司20%的表决权资本。甲公司换出投资性房地产的账面价值为900万元(其中成本为800万元。公允价值变动为100万元),公允价值为500万元I换出无形资产的账面原价为2610万元。已累计摊销250万元,未计提减值准备。公允价值等于计税价格2300万元,换出投资性房地产应缴纳营业税25万元,换出无形资产应缴纳营业税115万元。乙公司的其他股份分别由B、C、D、E企业平均持有。2010年7月1日,乙公司股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”8000万元,“资本公积”4000万元,“盈余公积”1000万元,“利润分配一未分配利润”900万元。经确认其可辨认净资产的公允价值为15000万元。差异由以下两项资产造成(单位:万元):
双方采用的会计政策、会计期间相同。甲公司按权益法核算对乙公司的投资。
(2)20l0年乙公司实现净利润1600万元(各月均衡)。2010年末乙公司按照当年实现的净利润计提盈余公积160万元。
(3)2011年9月20日乙公司宣告分配2010年现金股利300万元,2011年9月25日甲公司收到现金股利。
(4)2011年12月乙公司和丙公司签订租赁协议,将一项自用的建筑物出租给丙公司,租期为2011年12月31日~2014年12月31日。该自用建筑物的成本是1000万元,已计提折旧400万元,计提减值50万元,其公允价值为610万元。乙公司对该投资性房地产采用公允价值模式计量。
(5)乙公司有一项可供出售金融资产,2011年末公允价值上升100万元。
(6)20n年乙公司发生净亏损100万元。
(7)2011年末,甲公司持有的乙公司投资发生了减值迹象,经减值测试,确定长期股权投资的可收回金额为2900万元。
(8)2012年1月2日,甲公司收购了乙公司的股东B企业、C企业、E企业对乙公司的股份,支付价款为9700万元,自此甲公司占乙公司表决权资本比例的80%,并控制了乙公司。为此,甲公司改按成本法核算。假定不考虑所得税影响。
根据上述资料,回答下列问题。
2011年12月31日乙公司资产负债表中“股东权益合计”项目的期末余额为( )万元。
选项
A、12060
B、14460
C、12000
D、15840
答案
B
解析
2011年末,乙公司股东权益有关账户的贷方余额分别为:
股本=8000万元;
资本公积=4000+60+100=4160(万元);
盈余公积=1000+160=1160(万元);
利润分配一未分配利润=900+800-160-300-100=1140(万元)。
总计为14460万元。其中资本公积的增加金额60是乙公司将自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产产生的,即610-(1000-400-50)=60(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Fugg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司设立集合资产管理计划,应当对客户的条件和集合资产管理计划的推广范围进行明确界定,参与集合资产管理计划的客户应当具备相应的()。I.金融投资经验Ⅱ.风险承受能力Ⅲ.风险管理能力Ⅳ.金融管理能力
下列关于加强证券经纪业务管理规定的说法中,正确的有()。I.对证券经纪业务实施统一领导、分级管理Ⅱ.防范公司与客户之间的利益冲突Ⅲ.切实履行反洗钱义务Ⅳ.防止出现损害客户合法权益的行为
经营机构应当按照相关规定妥善保存其履行适当性义务的相关信息资料,对匹配方案、告知警示资料、录音录像资料、自查报告等的保存期限不得少于()年。
证券公司设立子公司,需要满足的条件包括()。I.最近一年净资本不低于12亿元Ⅱ.最近12个月风险控制指标持续符合要求Ⅲ.设立子公司经营证券经纪业务的证券公司,最近一年经营该业务的市场占有率不低于行业中等水平Ⅳ
在已有的决策范围内,根据授权负责具体投资项目的决策和执行工作的证券公司自营业务的执行机构是()。
违反《证券公司监督管理条例》的规定,责令改正,给予警告,没收违法所得或违法所得不足10万元的,处以10万元以上60万元以下的罚款的情形有()。I.证券公司未按照规定编制并向客户送交对账单,或者未按照规定建立并有效执行信息查询制度
与客户权益变动相关业务的经办人员之间,应当建立()机制。
下列关于不设监事会的监事的职权的表述中,说法正确的有()。Ⅰ.可以检查公司财务Ⅱ.可以罢免公司董事Ⅲ.可以向董事会会议提出提案Ⅳ.可以监督高级管理人员执行公司职务的行为
企业将自用的房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换当日的公允价值大于原账面价值的差额应计入()。
随机试题
通常的八法不包括
下列公式用以表示均数抽样误差的是
苯丙酮尿症的遗传方式是
生产工艺过程中产生的物理性有害因素不包括
患者以胃脘痞塞,满闷不舒为主,按之柔软,压之不痛,望无胀形。发病缓慢,时轻时重,反复发作,病程漫长。多因饮食、情志、起居、寒温等因素诱发。其诊断是()
竞争力对比分析包括()。
简支梁桥有()。
(2008年)2007年8月8日,甲、乙、丙、丁共同出资设立了一家有限责任公司(下称公司)。公司未设董事会,仅设丙为执行董事。2008年6月8日,甲与戊订立合同,约定将其所持有的全部股权以20万元的价格转让给戊。甲于同日分别向乙、丙、丁发出拟转让股权给戊的
物体距凸透镜20cm时,可在光屏上得到一个缩小的实像,若把物体向透镜方向移8cm,又可在光屏上得到一个放大的实像,则透镜的焦距可能是()。
Indiansaregenerallyreligiousandfamilyoriented,andtheirlivesaredeeply【C1】______intradition.Theinterestsofthefami
最新回复
(
0
)