首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2009年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)2009年1月1日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买ERP销售系统软件供其销售部门使用,合同价格4 000万元。因甲公司现金流量不
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2009年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)2009年1月1日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买ERP销售系统软件供其销售部门使用,合同价格4 000万元。因甲公司现金流量不
admin
2012-03-14
42
问题
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2009年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:
(1)2009年1月1日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买ERP销售系统软件供其销售部门使用,合同价格4 000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签定之日起满1年后分4期支付,每年1月1日支付1 000万元。假定甲公司折现率约为10%,(P/A,10%,4)=3.1699。
该软件取得后即达到预定用途。甲公司预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销。
甲公司2009年对上述交易或事项的会计处理如下:
借:无形资产 4 000
贷:长期应付款 4 000
借:销售费用 800
贷:累计摊销 800
(2)2009年6月29日,甲公司与庚公司签订债务重组协议,约定将甲公司应收庚公司账款3 000万元转为对庚公司的出资。经股东大会批准,庚公司于6月30日完成股权登记手续。债务转为资本后,甲公司持有庚公司20%的股权,对庚公司的财务和经营政策具有重大影响。
该应收款项系甲公司向庚公司销售产品形成,至2009年6月30日甲公司已提坏账准备800万元。6月30日,庚公司20%股权的公允价值为1 800万元,庚公司可辩认净资产公允价值为9 000万元(含甲公司债权转增资本增加的价值),除M产品(账面价值为500万元,公允价值为1 000万元)外,其他各项可辨认资产和负债的公允价值均与账面价值相同。
2009年7月至12月,庚公司实现净利润为700万元,除所实现的净利润外,未发生其他引起所有者权益变动的交易或事项。甲公司取得投资时庚公司持有的M产品至2009年末已出售40%。甲公司对上述交易或事项的会计处理为:
借:长期股权投资 2 200
坏账准备 800
贷:应收账款 3 000
(3)经董事会批准,甲公司2009年7月1日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项管理用固定资产转让给乙公司。合同约定,固定资产转让价格为5 500万元,乙公司应于2010年1月15日前支付上述款项;甲公司应协助乙公司于2010年2月1日前完成固定资产所有权的转移手续,不考虑手续费等因素。
甲公司该项固定资产系2004年6月达到预定可使用状态并投入使用,成本为8 000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0,采用年限平均法按月计提折旧,至2009年7月1日签订销售合同时未计提减值准备。
2009年度,甲公司对该项固定资产共计提了400万元折旧,相关会计处理如下:
借:管理费用400
贷:累计折旧400
(4)2009年12月31日,甲公司有以下尚未履行的合同:
2009年2月,甲公司与辛公司签订一份不可撤销合同,约定在2010年3月以每箱1.2万元的价格向辛公司销售1 000箱L产品;辛公司应预付定金150万元,若甲公司违约,双倍返还定金。
2009年12月31日,甲公司的库存中没有L产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,甲公司预计每箱L产品的生产成本为1.38万元。
因上述合同 2009年12月31日尚未完全履行,甲公司2009年将收到的辛公司定金确认为预收账款,未进行其他会计处理,其会计处理如下:
借:银行存款 150
贷:预收账款 150
(5)甲公司的X设备于2006年12月30日购入,取得成本为6 000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。
2008年12月31日,甲公司对X设备计提了减值准备690万元。
2009年12月31日,X设备的市场价格为2 200万元,预计设备使用及处置过程中所产生的未来现金流量现值为1 980万元。
甲公司在对该设备计提折旧的基础上,于2009年12月31日转回了原计提的部分减值准备260万元,相关会计处理如下:
借:固定资产减值准备 260
贷:资产减值损失 260
(6)甲公司其他有关资料如下:
①不考虑相关税费的影响。
②各交易均为公允交易,且均具有重要性。
要求:
(1)根据资料(1)至(5),逐项判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制调整盈余公积的会计分录)。
(2)根据要求(1)对相关会计差错作出的更正,计算其对甲公司2009年度财务报表相关项目的影响金额,并填列下表。(答案以“万元”为单位)
选项
答案
资料(1),不正确;分期付款购买无形资产,应该按购买价款的现值作为无形资产的入账价值,入账价值应为3 169.9(1 000×3.1699)万元,应确认的未确认融资费用为830.1万元,年摊销额=3 169.9/5=633.98(万元)。 更正分录为: 借:未确认融资费用 830.1 贷:无形资产 830.1 借:累计摊销 166.02 贷:销售费用 166.02 借:财务费用 316.99 贷:未确认融资费用 316.99(3 169.9×10%) 资料(2),不正确;债务重组中,债权人收到的抵债资产应以其公允价值为基础来计量,重组债权的账面价值与抵债资产公允价值的差额,应计入营业外支出。因此甲公司取得的该项长期股权投资的入账价值为1 800万元。 权益法下,经调整后,庚公司下半年实现净利润=700-(1 000-500)×40%=500(万元)。 更正分录为: 借:营业外支出 400 贷:长期股权投资 400 借:长期股权投资 100(500×20%) 贷:投资收益 100 资料(3),不正确;该项固定资产在2009年7月1日已满足持有待售固定资产的定义,因此应于当日停止计提折旧,同时调整预计净残值至5 500万元,所以2009年的折旧费用=8 000/20×(6/12)=200(万元);2009年7月1日,该项固定资产的原账面价值=8 000-8000/20×5=6 000(万元),大于调整后的预计净残值5 500万元,应计提减值准备500万元。 更正分录为: 借:累计折旧 200 贷:管理费用 200 借:资产减值损失 500 贷:固定资产减值准备 500 资料(4),不正确;该公司属于亏损合同执行合同亏损180万元,不执行合同支付违约金150万元,故应选择支付违约金确认预计负债150万元。 更正分录为: 借:营业外支出 1 50 贷:预计负债 150 资料(5),不正确;固定资产减值准备一经计提,不能转回。 更正分录为: 借:资产减值损失 260 贷:固定资产减值准备 260 分析:2008年12月31日X设备的账面价值=6 000-6 000÷5×2-690=2 910(万元) 2009年12月31日X设备的账面价值=2 910-2 910÷3=1940(万元) 2009年12月31日X设备可收圆金额2 200万元大于账面价值1 940万元,无需计提减值准备。 (2)调表: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EH90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在我国社会主义经济制度建立的过程中,对民族资本的社会主义改造实行的是()。
生产观念致力于解决下列企业经营中()的问题。
政府根据市场规则对市场交易运作过程进行管理和监督,其手段不包括()。
()是商品经济产生和发展的一般基础。
税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人称为()。
下列政策措施中,对于调节国际收支能够较快产生效果的是()。
我国《计量法》第33条规定:“中国人民解放军和国防科技工业系统计量工作的监督管理办法,由国务院、中央军事委员会依据本法另行规定。”该规则属于()。
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,称为()。
经营不同品牌的同种形式的产品的竞争者称为()。
在利率体系中起主导作用、能带动和影响其他各种利率的利率是指()。
随机试题
A.寒证B.热证C.实证D.虚证E.阴证舌质苍老属于
由于木材构造的不均匀性,在不同方向的干缩值不同。以下哪个方向的干缩值最小?[2000-039,1998-010]
霍曼斯的交换理论是一种从()出发的微观社会学理论。
背景资料:某桥10号墩为桩承式结构,承台为8m×6m×3m,承台顶面距自然地面下1.0m,地质条件如下:0~1.50m的砂砾,2m的黏土,以下为淤泥质土。施工水位高于自然地面1.0m。问题:针对该墩的水文地质条件,施工单位
下周一要开展手工活动,张老师要求家长准备废旧材料。周一那天,只有苗苗没有带材料来,张老师就不让他参加活动。苗苗站在一旁看着同伴活动,情绪很低落,一天都很少说话。回家后,苗苗冲着爸爸大发脾气。张老师的行为()。
抑郁症的主要特征是持久的()。
熔岩管道形成于火山喷发边缘的岩浆冷却过程,在熔岩周围形成一个坚硬外壳。当火山喷射的岩浆逐渐冷却,坚硬的火山管道变空,形成一种巨大的隧道结构。有科学家发现月球表面下也存在这种“熔岩管道”,其内部中空,可供居住,因此他们认为这些“管道”可作为未来的人类月球基地
白天:黑夜
Childrenmodelthemselveslargelyontheirparents.Theydosomainlythroughidentification.Childrenidentify【C1】______apare
从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天
最新回复
(
0
)