问题
某著名作家王某出版写作的一本小说,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(30000+10000)×20%=8000元
B、30000×(1—20%)×20%×(1—30%)+10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480元
C、30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360元
D、(30000+10000)×(1—30%)×20%=5600元
答案
B
解析
本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)+10000×(1—20%)×20%×(1—30%)=4480(元)报刊和出版的书籍是两个载体,所以是两次所得。
