首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某一般纳税人企业适用增值税税率为17%,2014年4月1日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为2000000元(不合税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包
某一般纳税人企业适用增值税税率为17%,2014年4月1日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为2000000元(不合税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包
admin
2015-04-28
39
问题
某一般纳税人企业适用增值税税率为17%,2014年4月1日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为2000000元(不合税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包括增值税。假设已经符合收入确认条件,该批产品的实际成本为800000元。购货方于2014年4月16日支付了货款。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
2014年4月1日,该企业“应收账款”的入账金额为( )元。
选项
A、1170000
B、1053000
C、2106000
D、729729
答案
C
解析
该企业4月1日应确认的收入为2000000×(1-10%)=1800000(元),应交的增值税额=1800000×17%=306000(元),所以,该企业“应收账款”的入账金额=1800000+306000=2106000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EKIr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
会计期末,会计部门与财产物资保管和使用部门对相关财产物资的明细分类账期末余额进行核对的行为属于()。
如果月末“待处理财产损溢”账户为借方余额,这表示()。
既能汇总登记总分类账,减轻总账登记工作,又能明确反映账户对应关系,便于查账、对账的账务处理程序是()。
记账以后,如发现记账错误是由于记账凭证所列会计科目有误引起的,应采用()进行错账更正。
某记账人员将记账凭证贷记应付账款的金额26000元登记账簿时错记为2600元,更正时采用()。
企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。
X企业为增值税一般纳税人,该企业购人甲材料400公斤,每公斤不含税单价为40元,发生运输费4000元,运输途中发生合理损耗20公斤,入库前发生挑选整理费用300元,该批材料的人账价值为()元。
商品销售成本的计算是通过()明细分类核算来完成的。
外购固定资产的入账价值包括()。
下列属于投资活动产生的现金流量有()。
随机试题
损伤性休克应优先紧急处理病变的是()
肠息肉切除术的术前准备是
下列属于颅脑疾病感染性抽搐的是()
国务院环境保护行政主管机关应当会同国务院有关部门制定国家危险废物名录,规定统一的危险废物()。(2008年多项选择第62题)
以下为某房地产抵押估价报告中变现能力分析内容的片段:变现能力是指假定在估价时点实现抵押权时,在没有过多损失的条件下,将抵押房地产转换为现金的可能性。影响房地产变现能力的因素主要有:1.通用性:通用性就是房地产能否普遍使用,适用多种用
平缓山地下切的短而浅的一般土石路堑,中心开挖高度小于5m,施工时宜选择()开挖方式开挖路堑。
下列说法正确的是()。
VintonCerf,knownasthefatheroftheInternet,saidonWednesdaythattheWebwasoutgrowingtheplanetEarthandthetimeha
PolicemanJamesleftthestationjustafter8:30a.m.onSundayJuly5.Hehadspentaquietnightondutyandwaslookingforw
A、Emily.B、Charlotte.C、Anne.D、Jane.A男士说Emily和Anne分别写了《呼啸山庄》和《艾格妮丝·格雷》。可见《呼啸山庄》是Emily写的,选A。
最新回复
(
0
)