问题
杨某在某上市公司任职同时担任公司的董事,2019年各月取得该公司支付工资5 000元,6月公司支付的董事费收入30 000元,杨某从中拿出10 000元通过国家机关向红十字事业捐款,并选择在预扣预缴时扣除。杨某申报的专项附加扣除为1 000元/月,杨某6月应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、220
B、280
C、310
D、420
答案
D
解析
个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,在任职公司取得董事费收入与任职公司的工资合并按照工资薪金缴纳个税。前五个月预扣预缴的个人所得税为0,杨某6月应预扣预缴个人所得税=(5 000×6+30000-5 000×6-1000×6-10000)×3%一0=420(元)。
