某股份公司2012年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2012年起适用的所得税税率为25%(非预期税率),而2012年以前

admin2013-02-14  47

问题 某股份公司2012年度实现利润总额2500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2012年起适用的所得税税率为25%(非预期税率),而2012年以前适用的所得税税率为33%。按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2012年度除计提的各项资产减值准备产生的暂时性差异外,元其他纳税调整事项,可抵扣曾时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2012年度发生的所得税费用为(        )万元。

选项 A、689.8
B、560.2
C、679.2
D、625

答案A

解析 当期所得税=应交所得税=(2500+275-30)×25%=686.25(万元),2Q12年初因资产减值准备而确认的递延所得税资产=810×33%=267.3(万元),2012年末应确认的退延所得税资产余额=(810+275-30)×25%=263.75(万元),所以2012年退延所得税资产发生额=263.75-267.3=-3.55(万元),增加递延所得税费用3.55万元。因此,2012年度发生的所得税费用=686.25+3.55=689.8(万元)。
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