问题
某房地产开发企业2012年度委托建筑公司建造住宅楼10栋,其中:800%的建筑商积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用包括:
(1)支付土地使用权地价款1.400万元。
(2)取得土地使用权时缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)开发销售期间发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能按转让房地产项目准确计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,采用速算扣除数的简便方法计算土地增值税。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第62~65小题。
2012年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、738.24
B、789.87
C、1065.28
D、1158.79
答案
D
解析
(1)增值额=764.8—4223.13=3424.87(万元);
(2)增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%;
(3)应纳土地增值税=3424.87×40%一4223.13×5%=1158.79(万元)。
