问题
某居民自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(房屋原值为8000q元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
要求:计算该居民当年应缴纳的房产税。
选项
答案
该居民的房屋应分摊计税: (1) 个人营业用的房屋年应纳的房产税税额=80000×(1-20%)×1.2%=768(元) (2) 居民出租房屋年应纳的房产税税额=5000×12×12%=7200(元) (3) 该居民当年应实际缴纳的房产税税额=768+7200=7968(元)
解析
