首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
要求:根据下述资料,计算该企业2005年1~3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关会计核算分录(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位。) 资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,200
要求:根据下述资料,计算该企业2005年1~3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关会计核算分录(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位。) 资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,200
admin
2012-10-15
51
问题
要求:根据下述资料,计算该企业2005年1~3月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关会计核算分录(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位。)
资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和15%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,按取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》核算免抵退税,2005年1月~ 3月有关财务资料和发生的业务如下:
1. 2005年1月,外购原材料——辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元:
进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。
2.2005年1月,内销货物不含税销售额200万元:进料加工复出口货物销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。
3.2005年2月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工留易免税证明》一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免税退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2005年2月,未发生其他涉税业务。
4.2005年3月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》。本月内销货物不含税销免售额550万元款项全部收到。
选项
答案
1.2005年1月 (1) 购进货物的处理: 借:原材料 1000万元 应交税金——应交增值税,(进项税额) 170万元 贷:应付账款 1170万元 借:原材料——进口某材料 400万元 贷:应付外汇账款 400万元 (2) 内销货物的处理: 借:应收账款 234万元 贷:产品销售收入——内销 200万元 应交税金——应交增值税(销项税额) 34万元 (3) 进料加工出口货物免税销售的处理: 借:应收外汇账款 600万元 贷:产品销售收入——进料加工贸易出口 600万元 (4) 按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额” =600×(17%-15%)=12万元,作如下会计分录: 借:产品销售成本——进料加工贸易出口 12万元 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 12万元 (5) 来料加工出口货物免税销售的处理: 借:应收外汇账款 100万元 贷:产品销售收入——来料加工贸易出口 100万元 (6) 按出口销售额比例分摊来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89万元,作如下会计分录: 借:产品销售成本——来料加工贸易出口 18.89万元 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 18.89万元 (7) 内销货物应纳税额的计算: 本月应纳税额=34-(170-12-18.89)=-105.11万元 本月“应交税金——应交增值税”借方余额为10+105.11=115.11万元 2.2005年2月 (1) 按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元[400万元×(17%-15%)],作如下会计处理: 借:产品销售成本 -8万元 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) -8万元 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8万元< 0,则,2005年2月《增值税纳税申报表》中的“免抵退税不得免征和抵扣税额”为0,其绝对值结转下期继续抵扣。 (2) 应纳税额的计算: 本月应纳税额=0+(-8)-115.11=-123.11万元 本月“应交税金——应交增值税”借方余额为123.11万元 3.2005年3月 (1) 免抵退税额的处理: 根据退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》进行免抵退税额核算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-60=30万元因3月免抵退税额30万元>2005年3月末留抵税额 29.61万元(550×17%-123.11=29.61) 当期应退税额=29.61万元 当期免抵税额=0.39万元 作会计分录如下: 借:应收补贴款——增值税 29.61万元 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 29.61万元 (2) 内销货物 借:银行存款 643.5万元 贷:产品销售收入 550万元 应交税金——应交增值税(销项税额) 93.5万元 (3) 本月应纳税额的计算: 本月应纳税额=550×17%-3-29.61-123.11=0万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ENYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
2015年4月,三通公司因环境污染被甲县环保局处以罚款17万元,并责令其在1个月恢复被污染区域。三通公司到期未缴;甲县环保局又对其作出加处罚款3万元的决定,三通公司仍未缴纳。三通公司不服县环保局的处罚决定,向县人民政府申请行政复议,复议决定作出前,三通公司
2015年4月,三通公司因环境污染被甲县环保局处以罚款17万元,并责令其在1个月恢复被污染区域。三通公司到期未缴;甲县环保局又对其作出加处罚款3万元的决定,三通公司仍未缴纳。三通公司不服县环保局的处罚决定,向县人民政府申请行政复议,复议决定作出前,三通公司
下列关于具体行政行为的说法中,正确的是()。
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了一个有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。2010年4月公司成立后,召开了第一次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,不符合公司法律制度规定的是()。
甲公司向乙银行借款100万元,双方于10月5日签订借款合同,约定借款期限为10月5日至次年的10月4日。后因乙银行工作人员失误,直至11月5日才将款项划入甲公司账户,且预扣利息5万元,引起纠纷。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。
行政处罚+行政强制+行政诉讼星之城大酒店是某县唯一一家三星级酒店,位于县城商业中心区,系中外合资经营企业,县公安消防部门检查发现,该酒店全面履行扩建后未经过消防安全检查验收,且存在重大火灾隐患,县公安消防部门根据《消防法》规定作出处罚决定,对星之城大酒店处
A个人独资企业投资人曾水委托朋友霍火为事务负责人。根据合伙企业法律制度的规定,有关霍火的权利和义务,下列说法正确的有()。
行政处罚+行政强制+行政复议2009年6月,渡江市国家税务局稽查局(以下简称“稽查局”)对丰华公司进行日常税务检查。稽查局认为,该公司在税务检查期间不如实反映情况、拒不提供有关资料,并且存在不接受税务机关处理的行为,遂向该公司送达(渡国税稽停票[2009]
甲欲开饭店,与高级厨师乙商量请其加盟,并说:“你无需投资,店面、餐具和资金由我负责,你只负责炒菜就行,利润三七分成,我得七,你得三。”乙应允。此后,甲以投资人的名义开了饭店,饭店的营业执照上登记为个人独资企业丙。第一年,饭店获利颇丰,按三七分成,甲获利21
张某为甲市地税局负责管理运输行业税收的工作人员。2009年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2009年2011年两年间少缴营业税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10万元。侦查机关接到举
随机试题
下列关于证券研究报告的销售服务要求的表述,不正确的是()。Ⅰ.发布证券研究报告相关人员的薪酬标准必须与外部媒体评价单一指标直接挂钩Ⅱ.与发布证券研究报告业务存在利益冲突的部门不得参与对发布证券研究报告相关人员的考核Ⅲ.证券公司就尚
营销人员对细分后的市场范围、容量、潜力进行定量说明,体现了市场细分的
关于皮质体表感觉区的叙述,下列哪项是错误的
以下X线检查前准备,哪项不正确( )。【历年考试真题】
在计算偿债备付率时,公式中的分子采用技术方案借款偿还期内各年的()。
下表为某小组同学用大豆种子探究“种子萌发的环境条件”实验,他们探究的环境条件是()。
生活和工作中难免会出现负面情绪,当你出现负面情绪的时候,通常你会怎么做?
莎士比亚的戏剧诞生几百年来,在全球范围内不知道出现了多少种形式的改编,改编者可以得到他们再创造的收益,但莎翁所拥有的最初署名权从来没有人能够______,正是这种对署名权的______保护,使莎士比亚的作品得到了更好的______。填入画横线部分最恰当的一
电子邮件的地址格式是()。
Mostpeoplefeelstressatsometimeintheirlives.Somepeoplelikethispressureandworkbetterbecauseofit.Otherpeople
最新回复
(
0
)