首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为
admin
2018-12-27
45
问题
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:
(1)以2017年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:
(2)以2018年和2019年为详细预测期,2018年的预计销售增长率为10%,2019年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。
(3)假设H公司未来的“税后经营净利润/营业收入”“经营营运资本净额/营业收入”“净经营长期资产/营业收入”可以维持预测基期的水平。
(4)假设H公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。
(5)假设H公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为5%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。
(6)假设H公司未来的加权平均资本成本为10%,股权资本成本为12%。
要求:
编制价值评估所需的预计利润表和资产负债表(结果填入表中,不必列出计算过程)。
选项
答案
[*] 2018年各项目的计算过程: 营业收入=基期营业收入×(1+增长率)=10 000×(1+10%)=11 000(万元)。 经营营运资本=本期营业收入×经营营运资本百分比=11 000×10%=1 100(万元)。 净经营长期资产=本期营业收入×净经营长期资产占营业收入百分比=11 000×100%=11 000(万元)。 净经营资产总计=1 100+11 000=12 100(万元)。 净负债=净经营资产总计×资产负债率=12 100×50%=6 050(万元)。 税后经营净利润=营业收入×税后经营净利润百分比=11 000×15%=1 650(万元)。 税后有息负债利息=年初有息负债×利息率=5 500×5%=275(万元)。 税后利润=1 650-275=1 375(万元)。 本期利润留存=净经营资产增加×(1-资产负债率)=(12 100-11 000)×50%=550(万元)。 应付股利=税后净利润-本期利润留存=1 375-550=825(万元)。 年末未分配利润=年初未分配利润+本期利润留存=4 500+550=5 050(万元)。 2019年的计算过程与2018年类似。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在可持续增长的条件中,根据资产周转率和资产负债率不变可知销售增长率=期末净资产增长率。()
责任中心就是承担一定经济责任,并享有一定权利和利益的企业外部单位。()
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使朋寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计
某企业2013年有关预算资料如下:(1)预计该企业3~7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元。每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的
以下关于股权再融资的说法,正确的有()。
确定企业资本结构时,()。
A公司末来1—4年的股权自由现金流量如下:目前A公司值8为0.8751,假定无风险利率为6%,风险补偿率为7%。要求:要估计A公司的股权价值,需要对第4年以后的股权自由现金流量增长率作出假定,假设方法一是以第4年增长率为
E公司拟投资建设一条生产线,资本成本为10%,现有四个方案可供选择,相关的净现金流量数据如表所示:要求:计算B方案的静态回收期指标。
从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。()
下列关于资本资产定价原理的说法中,正确的是()。
随机试题
男性患者,45岁,毕Ⅱ式胃大部分切除术后7天,右上腹突然剧痛,并出现腹膜刺激征,应考虑
城市国有土地使用权出让规划设计条件中一般不包括()。
()作为保证金的收取、管理机构,承担风险控制责任,履行计算期货交易盈亏、担保交易履行、控制市场风险的职能。
浓度为()的食盐溶液是人类感到最适口的咸味浓度。
阅读下面材料,回答问题。以下是某老师设计的教学活动,请结合网络和历史教学的关系对此教学活动加以评析。2005年,在庆祝世界反法西斯战争胜利60周年纪念的时候,网络上不仅有大量当年的珍贵历史资料,而且有很多“二战”历史反思、回顾,以及60周年纪念活动的新
下列秦朝定罪量刑的原则,说法正确的有
系统流程图实质是()。
1,000,000
DoctorGreenwentonwithhisexperimentonhumanbeing______thedebategoingonaroundhim.
A、ThecoffeemarketinBoston.B、Theroleofsupermarketsinthecoffeebusiness.C、AnewtrendintheUnitedStates.D、Theadve
最新回复
(
0
)