首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司于2009年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。备年税前利润为1
B公司于2009年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。备年税前利润为1
admin
2013-02-14
40
问题
B公司于2009年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。备年税前利润为1000万元,所得税税率为25%。请列出2010~2013年的相关账务处理。
选项
答案
(1)2010年资产负债表日 ①账面价值=210-210÷6=210-35=175(万元) ②计税基础=210-210×6/21=210一60=150(万元) ③应纳税暂时性差异=25(万元) ④“递延所得税负债”期末余额=25×25%=6.25(万元) ⑤“退延所得税负债”发生颤=6.25(万元) ⑥应交所得税=(1000-25)×25%=243.75(万元) ⑦所得税费用=243.75+6.25=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债 6.25 应交税费——应交所得税 243.75 (2)2011年资产负债表日 ①账面价值=210-35×2=140(万元) ②计税基础=210-60-210×5/21=100(万元) ③应纳税暂时性盖异累计额=40(万元) ④“递延所得税负债”期束余额=40×25%=10(万元) ⑤“递延所得税负债”发生额=10-6.25=3.75(万元) ⑥应交所得税=[1000-(40-25)]×25%=246.25(万元) 或=(1000+35-50)×25%=246.25(万元) ⑦所得税费用=246.25+3.75=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债 3.75 应交税费——应交所得税 246.25 (3)2012年资产负债表日 ①账面价值=210-35×3=105(万元) ②计税基础=2106050-210×4/21=60(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=45(万元) ④“递延所得税负债”期末余额=45×25%=11.25(万元) ⑤“递延所得税负债”发生额=11.25-10=1.25(万元) ⑥应交所得税=[1000-(45-40)]×25%=248.75(万元) 或=[1000+35-40]×25%=248.75(万元) ⑦所得税费用=248.75+1.25=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债 1.25 应交税费——应交所得税 248.75 (4)2013年资产负债表日 ①账面价值=210-35×4=70(万元) ②计税基础=210-60-50-40一210×3/21=30(万元) ③应纳税暂时性差异=40(万元) ④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元) ⑤“递延所得税负债”发生额=10-11.25=-1.25(万元) ⑥应交所得税=[1000-(40-45)]×25%=251.25(万元) 或=[1000+35-30]×25%=251.25(万元) ⑦所得税费用=251.25-1.25=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 1.25 贷:应交税费——应交所得税 251.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ESYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
2013年6月1日,甲因资金周转困难向乙借款50万元,2013年8月9日,甲因参与赌博欠乙10万元。现在乙想把对甲的债权让与给丙,下列表述正确的有()。
2016年7月,甲市乙县国税局对A公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。于是决定:依法追缴A公司少缴的增值税税款,加收相应的滞纳金并根据A公司少缴增值税税款的5
2016年7月,甲市乙县国税局对A公司进行税务检查时发现,该公司一笔账务处理异常。乙县国税局认为,该公司购进的某批布料用于非应税项目,其进项税额276000元不应抵扣。于是决定:依法追缴A公司少缴的增值税税款,加收相应的滞纳金并根据A公司少缴增值税税款的5
甲企业不服A省B市工商局对其作出吊销营业执照的行政处罚,向B市政府申请行政复议,B市政府收到复议申请之后作出不予受理决定。下列做法不正确的是()。
2011年8月22日,甲地风公司与乙地信公司在丙地签订了《经销贸易协议》,协议约定风公司委托信公司代理销售“风”系列电动童车,付款方式为第一批先发货,货到3天内付清款项;从第二批起每批由信公司先付款,风公司收款后立即发货。合同签订后,风公司依约向
某法院受理了甲诉乙请求偿还借款一案,甲在庭审中出具了乙在借款时亲笔写下的欠条,上书“今自甲处借款10万元,2014年6月1日向甲偿还。借款人乙,2013年6月1日”。根据民事诉讼法律制度的规定,该欠条属于()。
2013年年底王某拟将其所有的位于广东省番禺区的一套房屋出售,于是在某网站上发布了有关房屋位置、价格等房屋出售信息。李某看见王某发布的房屋出售信息后当即打电话给王某,双方约定于2014年1月1日看房。1月1日,李某看完房后表示对房屋很满意,但是希望价格能降
2015年5月,某市国税局稽查局在一次检查中发现,甲公司于2011年6月至2013年1月期间,以2万元价格从乙公司购买增值税专用发票75份,涉及税额近120万元,已全部抵扣。2011年6月至2015年2月,在没有货物交易的情况下,甲公司向7人开具增值税专用
张某以营利为目的违法出售用于骗取出口退税、抵扣税款的非增值税专用发票100份。根据我国涉税犯罪法律制度的规定,张某构成()。
要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税金额,并作出相应调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)。甲企业为集体企业(增值税一般纳税人),该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2002
随机试题
西方20世纪初产生的现代主义美术在反传统和更新观念的口号中诞生。[安徽2019]()
《郑伯克段于鄢》“不义不暱,厚将崩”,“暱”的意思是
慢性汞中毒的主要症状为
A、阳虚阴盛,格阳于外的真寒假热证B、里热盛极,格阴于外的真热假寒证C、瘀血内阻所致的出血证D、中气不足所致的脘腹胀满E、实热壅积的阳明腑实证“寒因寒用”的治法适用于
()是地籍管理的基础性工作,是国家测绘工作的重要组成部分。
在:Excel的打印预览过程中,用户不能实现的功能是()。
目前我国银行存款业务中,用复利计算利息的是()。
以书面形式背对背地分几轮征求和汇总专家意见的人力需求预测方法是()。
下午17~19时为()时。
教学效能感
最新回复
(
0
)