B公司于2009年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。备年税前利润为1

admin2013-02-14  30

问题 B公司于2009年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。备年税前利润为1000万元,所得税税率为25%。请列出2010~2013年的相关账务处理。

选项

答案(1)2010年资产负债表日   ①账面价值=210-210÷6=210-35=175(万元)   ②计税基础=210-210×6/21=210一60=150(万元)   ③应纳税暂时性差异=25(万元)   ④“递延所得税负债”期末余额=25×25%=6.25(万元)   ⑤“退延所得税负债”发生颤=6.25(万元)   ⑥应交所得税=(1000-25)×25%=243.75(万元)   ⑦所得税费用=243.75+6.25=250(万元)   借:所得税费用           250     贷:递延所得税负债          6.25       应交税费——应交所得税     243.75   (2)2011年资产负债表日   ①账面价值=210-35×2=140(万元)   ②计税基础=210-60-210×5/21=100(万元)   ③应纳税暂时性盖异累计额=40(万元)   ④“递延所得税负债”期束余额=40×25%=10(万元)   ⑤“递延所得税负债”发生额=10-6.25=3.75(万元)   ⑥应交所得税=[1000-(40-25)]×25%=246.25(万元)   或=(1000+35-50)×25%=246.25(万元)   ⑦所得税费用=246.25+3.75=250(万元)   借:所得税费用            250     贷:递延所得税负债         3.75       应交税费——应交所得税    246.25   (3)2012年资产负债表日   ①账面价值=210-35×3=105(万元)   ②计税基础=2106050-210×4/21=60(万元)   ③应纳税暂时性差异累计额=45(万元)   ④“递延所得税负债”期末余额=45×25%=11.25(万元)   ⑤“递延所得税负债”发生额=11.25-10=1.25(万元)   ⑥应交所得税=[1000-(45-40)]×25%=248.75(万元)   或=[1000+35-40]×25%=248.75(万元)   ⑦所得税费用=248.75+1.25=250(万元)   借:所得税费用            250     贷:递延所得税负债          1.25   应交税费——应交所得税         248.75   (4)2013年资产负债表日   ①账面价值=210-35×4=70(万元)   ②计税基础=210-60-50-40一210×3/21=30(万元)   ③应纳税暂时性差异=40(万元)   ④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元)   ⑤“递延所得税负债”发生额=10-11.25=-1.25(万元)   ⑥应交所得税=[1000-(40-45)]×25%=251.25(万元)   或=[1000+35-30]×25%=251.25(万元)   ⑦所得税费用=251.25-1.25=250(万元)   借:所得税费用             250     递延所得税负债          1.25     贷:应交税费——应交所得税      251.25

解析
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