问题
中国公民张先生为国内某企业管理人员,2015年1—12月取得的收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入6500元。
(2)3月转让其2011年购买的债券,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该债券的购进价为100万元,购买过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)3月因购买体育彩票,取得一次性中奖收入20000元。
(4)8月将自有的一项非专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入折合人民币60000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币7800元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
张先生从境外取得的特许权使用费在我国应补缴个人所得税( )元。
选项
A、1800
B、3200
C、3600
D、4000
答案
A
解析
张先生从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时的抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),张先生从境外取得的特许权使用费所得应在我国补缴个人所得税=9600-7800=1800(元)。
