首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1一F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F1:F2:F3:F4:F5=6:
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1一F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F1:F2:F3:F4:F5=6:
admin
2014-05-06
132
问题
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F
1
一F
5
表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F
1
:F
2
:F
3
:F
4
:F
5
=6:3:1:4:5。此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2一1。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1 420元/m
2
、1 230元/m
2
、1 150元/m
2
、11 36元/m
2
。
问题:
用价值指数法选择最佳设计方案。
选项
答案
选择最佳方案: 计算功能指数: 各功能得分: W
A
=0.316×9+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×9=8.948 W
B
=0.316×10+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×7=8.738 W
C
=0.316×9+0.158×8+0.053×10+0.21 0×8+0.263×9=8.685 W
D
=0.316×8+0.158×9+0.053×9+0.210×7+0.263×6=7.475 各方案功能指数: F
A
=8.948/(8.948+8.738+8.685+7.475)=0.264 F
B
=8.738/33.846=0.258 F
C
=8.685/33.846=0.257 F
D
=7.475/33.846=0.221 成本指数: C
A
=1 420/(1 420+1 230+1 150+1 136)=0.288 C
B
=1 230/4 936=0.249 C
C
=1 150/4 936=0.233 C
D
=1 136/4 936=0.230 计算价值指标: V
A
=F
A
/C
A
=0.264/0.288=0.917 V
B
=0.258/0.249=1.036 V
C
=0.257/0.233=1.103 V
D
=0.221/0.230=0.96l 由于C方案价值系数最高,所以C方案为最佳设计方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ET75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
项目监理机构处理工程变更应符合()要求。
项目监理机构应按()程序处理工程变更。①项目监理机构应了解实际情况和收集与工程变更有关的资料;②总监理工程师签发工程变更单;③总监理工程师应就工程变更费用及工期的评估情况与承包单位和建设单位进行协调;④项目机构应根据工程变更监督承包单位实施;
融资租赁合同的内容包括()。
新设立的工程监理企业,其资质等级按照()核定,并设()的暂定期。
工程项目各主要参建设单位均可向项目监理机构书面提出召开专题工地会议的动议,动议内容包括()。
本办法所规定的房屋建筑工程的关键部位、关键工序,在基础工程方面包括()。
分部分项工程量清单的计量单位应按()中规定的计量单位确定。
在工程项目建设中应用基于互联网的建设工程项目信息管理系统有着重要的意义,主要表现在()。
如下图所示为某综合楼防雷接地安装工程平面图。说明:1.图中标高以m计,其余尺寸均以mm计;2.避雷网采用Φ12镀锌圆钢沿墙明敷,其中ABCD部分的标高为29.5m,其余部分标高为27m;3.引下线利用建筑物柱内2根主筋引下,每一引下线离室外
如图所示为某住宅户内的部分电气平面布置图及照明系统图,试根据说明、系统图和平面布置图,按题目要书和步骤计算。说明:1.该住宅为砖混结构,楼层地坪至顶板底面高度2.80m,户内箱M嵌墙敷设,KBG管采用埋地或嵌墙或顶板内暗敷(见系统图),埋入地坪或
随机试题
患者,男,38岁。腋下及腹股沟皮疹2年,皮疹反复发作。体格检查:腋窝及腹股沟处乳头状肉芽增生,边缘有水疱,有臭味。家族中无类似疾病史。皮肤直接免疫病理示表皮棘细胞间lgG和(或)C3网状沉积。该病最可能的诊断为
中度新生儿缺氧缺血性脑病临床症状最明显的时间是
牙周基础治疗后。牙龈肥大增生仍未消退,适用的手术治疗方法为
对于当天往返或短期内多次来往港、澳地区的旅客,其携带的12度以上酒精饮料的免税限量为()。
()是教育科学研究中广泛使用的、基本的研究方法。
“一文钱的不义之财就可以让人的肌体与灵魂一寸一寸地产生病变,直至腐败。”这句人生警句是从“腐败”二字拆解为“广(病)人、寸、肉(肌体、灵魂)、贝、文”六个偏旁部首后重新组合起来的。下列古语与这句人生警句蕴含的哲理相一致的是()。
【2014.四川绵阳】新型的师生关系应该()。
小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数。在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重复的那个数是:
Yourcompanyisorganisingalanguagestudyprogram,andallparticipantsshouldgooverseastoreceivetraining.Writealetter
A、Becausebothhavealimitedsupplyofair,water,andotherresources.B、BecausetheEarthmovesaroundthesunasfastasas
最新回复
(
0
)