首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1一F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F1:F2:F3:F4:F5=6:
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F1一F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F1:F2:F3:F4:F5=6:
admin
2014-05-06
39
问题
某房地产公司对某写字楼项目的开发,征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。有关专家决定从五个方面(分别以F
1
一F
5
表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要程度比达成以下共识:F
1
:F
2
:F
3
:F
4
:F
5
=6:3:1:4:5。此后,各专家对该四个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表2一1。
据造价工程师估算,A、B、C、D四个方案的单方造价分别为1 420元/m
2
、1 230元/m
2
、1 150元/m
2
、11 36元/m
2
。
问题:
用价值指数法选择最佳设计方案。
选项
答案
选择最佳方案: 计算功能指数: 各功能得分: W
A
=0.316×9+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×9=8.948 W
B
=0.316×10+0.158×10+0.053×9+0.210×8+0.263×7=8.738 W
C
=0.316×9+0.158×8+0.053×10+0.21 0×8+0.263×9=8.685 W
D
=0.316×8+0.158×9+0.053×9+0.210×7+0.263×6=7.475 各方案功能指数: F
A
=8.948/(8.948+8.738+8.685+7.475)=0.264 F
B
=8.738/33.846=0.258 F
C
=8.685/33.846=0.257 F
D
=7.475/33.846=0.221 成本指数: C
A
=1 420/(1 420+1 230+1 150+1 136)=0.288 C
B
=1 230/4 936=0.249 C
C
=1 150/4 936=0.233 C
D
=1 136/4 936=0.230 计算价值指标: V
A
=F
A
/C
A
=0.264/0.288=0.917 V
B
=0.258/0.249=1.036 V
C
=0.257/0.233=1.103 V
D
=0.221/0.230=0.96l 由于C方案价值系数最高,所以C方案为最佳设计方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ET75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
项目监理机构应按()程序处理工程变更。①项目监理机构应了解实际情况和收集与工程变更有关的资料;②总监理工程师签发工程变更单;③总监理工程师应就工程变更费用及工期的评估情况与承包单位和建设单位进行协调;④项目机构应根据工程变更监督承包单位实施;
房建工程中高耸构筑工程一等级别的建筑物高度在()以上。
融资租赁合同的内容包括()。
工程监理企业中甲级企业负责人和技术负责人应当具有()以上从事建设工程工作的经历。
设计阶段的合同管理工作包括()内容。
招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少()前,以书面形式通知所有招标文件收受人。
决策支持系统,是以()为基础,以计算机技术、仿真技术和信息技术为手段,支持决策活动的具有智能作用的人机系统。
控制系统的组成成分有()。
建设工程信息系统作为建设工程的基本手段,其作用主要表现在()。
在工程项目建设中应用基于互联网的建设工程项目信息管理系统有着重要的意义,主要表现在()。
随机试题
患者,女性,50岁,胆总管探查、T管引流术后,提示T管引流胆道远端通畅的表现是
季某、李某二人某日以谈生意为名将私营业主高某骗至市郊的一个宾馆内,将高某的双手铐在窗户栅栏上,强迫其写下“立即支付6万元货款给客户季某”的字条,并加盖了自己的印章。随后季、李二人立即持该字据从高某的私营企业财务室取走6万元现金,之后才放出高某。季某、李某的
《中华人民共和国矿产资源法》规定,耕地、草原、林地因采矿受到破坏的,矿山企业应当()地采取复垦利用、植树种草或者其他利用措施。
股份有限公司申请股票上市,公司股本总额要求不少于人民币()万元。
关于存款准备金,下面说法正确的有()
给定材料材料1:小李的两次选择第一次选择:媒体记者VS大学生村官。大学生毕业在即,小李与很多同学相比要幸运,因为他同时通过了某家媒体记者招聘和大学生村官选聘的笔试。但不巧的是,两个面试时间安排在了同一天上午,这让小李面临一个很艰难的选择
A、 B、 C、 D、 B大图形由四个部分组成,每个部分是一个带四个小方格的正方形,有两个正方形中黑色方格同处一边,有两个正方形的黑色方格与白色方格相间,具有这样特征的只有B项。
21世纪的国际竞争是多方面的,而且日趋激烈,但归根到底是()。
有些家长对学龄前的孩子束手无策,他们自愿参加了当地的一个为期6周的“家长培训”计划。家长们在参加该项计划前后,要在一份劣行调查表上为孩子评分,以表明孩子到底给他们带来了多少麻烦。家长们报告说,在参加该计划之后他们遇到的麻烦确实比参加之前要少。以下哪项如果为
WhatisthemovingdirectionofTropicalStormGert?
最新回复
(
0
)