首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2015年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2015年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有: 资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
admin
2019-01-20
44
问题
甲公司2015年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2015年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2015年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:
资料一:2015年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2015年12月31日,对该项无形资产进行减值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。
资料二:2015年1月1日,按面值购入当日发行的3年期国债1000万元,作为持有至到期投资核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2015年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2015年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2015年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2016年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。
要求:
计算确定甲公司2015年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
选项
答案
本期确认的递延所得税负债=20×25%=5(万元),本期确认的递延所得税资产=75-200×15%=45(万元);发生的递延所得税费用=本期确认的的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元);所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EUQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份有限公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑差额。2012年6月10日从境外购买零配件一批,价款总额为1000万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=7.21元人民币。6月30日的市场汇率为1美元=7.22元人民币。7月31
下列各项中,属于直接计入当期损益的是()。
从会计信息成本效益看,对会计事项应分轻重主次和繁简详略进行会计核算,而不应采用完全相同的会计程序和处理方法。其体现的会计信息质量要求是()。
关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中,正确的是()。
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为20万元。假设不考虑相关税费,处
甲公司将一栋自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元。转换日的公允价值为60000万元,则转换日记入“其他综合收益”科目的金额为()万
企业对具有商业实质、且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量的非货币性资产交换,在换出材料且其公允价值不含增值税的情况下,下列会计处理中,正确的是()。
关于提供劳务收入的确认计量,下列说法中,正确的有()。
下列有关收入确认的表述中,不正确的是()。
随机试题
属于藏缅语族的是()。
有机化合物易燃,其原因是有机化合物中含有C元素,绝大多数还含有H元素,而C、H两种元素易被氧化。()
张女士,26岁,入院48小时后自然分娩一婴,3天后出院,出院后1天出现发热、恶心、呕吐,下腹痛,尿频、尿急、阴道分泌物增多呈脓性,腹腔穿刺少许脓液。临床诊断为()
浅Ⅱ度烧伤的局部损害深度达
居住建筑的有效面积是指()
某客运专线土建工程第三合同段,平面示意图如下:除3号特大桥主跨为1—96m提篮拱桥外,其余均为32m预应力混凝土简支箱梁。箱梁设计为双线整孔箱梁,约重900t。竹岭隧道中间有开辟隧道斜井的地形条件。该项目总工期为3年,要求开工2年后开始架梁。问题:
Therewasatimeinmylifewhenbeautymeantsomethingspecialtome.IguessthatwouldhavebeenwhenIwasaboutsixorseve
对于被假释的罪犯,在假释考验期限内,由()予以监督。
对于“地球熄灯一小时”,宣传声势浩大,有人说是作秀,你怎么看?
Accordingtotheprofessor,whatarethemainfunctionsofbeneficialbacteriathatnormallyliveinthedigestivesystem?Click
最新回复
(
0
)