首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12
admin
2016-03-15
47
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12月31日已使用10年。2013年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为8800万元。假定不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2013年利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、250
B、350
C、450
D、650
答案
B
解析
2013年计提折旧=12000/40=300(万元),2013年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=12000=12000/40×11=8700(万元),因可收回金额为8800万元,所以不需计提减值准备。该投资性房地产对甲公司。2013年利润总额的影响金额=650-300=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rg10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,应作为管理费用列支的是()。
A企业用一批账面价值为47400元、公允价值为48000元的库存商品交换B企业的一批账面价值为45600元、公允价值为51000元的库存商品,以备销售。增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。A企业支付价3000元。假定没有发生其他税费,则A企业对该换入
某事业单位为增值税一般纳税人,2004年发生如下经济业务:(1)将开展专业业务活动形成的一批产品对外销售,取得价款70.2万元(含增值税10.2万元)。该批产品成本为38.4万元。(2)将专业业务活动及辅助活动之外开展非独立核算经营活动生产的产品对外销
事业单位以购买债券的形式对外投资,应在债券持有期间,预计利息收入,计入“其他收入”科目。()
当满足()条件之一的,应当纳入分部报表编制的范围。
企业在进行权益性股权投资时,若由此产生的股权投资差额小于零,即出现贷方差额,应记入“资本公积”科目,该项资本公积可直接用于转增资本。()
资产负债表日后事项期间发生的“已证实资产发生减损”,可能是调整事项,也可能是非调整事项。()
采用应付税款法进行所得税会计处理时,即使在永久性差异和时间性差异同时存在的情下,当期的所得税费用也等于当期应交所得税的数额。()
上市公司进行债务重组时,经与债权人协商,即可将债务转为资本。()
某上市公司财务会计报告批准报出日为2001年4月20日,该公司在2001年3月份发生的下列事项中,应作为资产负债表日后事项调整事项处理的有()。
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)