首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司记账本位币为人民币,其境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率的近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本
某公司记账本位币为人民币,其境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率的近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本
admin
2022-06-30
48
问题
某公司记账本位币为人民币,其境外子公司的记账本位币为美元。本期期末即期汇率为1美元=6.40元人民币,当期即期汇率的近似汇率(采用平均汇率确定)为1美元=6.50元人民币。子公司资产负债表中“盈余公积”项目年初余额为200万美元,折合人民币1320万元,本期所有者权益变动表“提取盈余公积”项目金额为100万美元,该子公司利润表采用平均汇率进行折算。则折算后的子公司本期资产负债表“盈余公积”项目的期末余额为( )万元人民币。
选项
A、1960
B、1970
C、650
D、1320
答案
B
解析
所有者权益变动表中当期计提的盈余公积,一般应采用当期平均汇率折算,然后根据期初盈余公积来计算本期期末的盈余公积。该子公司本期资产负债表中“盈余公积”项目的期末余额=1320+100×6.50=1970(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EV5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2018年3月2日,甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司以800万元的价格将一台设备销售给乙公司,同时甲公司有权在2018年8月2日以900万元的价格回购该设备。不考虑其他因素,下列关于甲公司的会计处理中,不正确的是()。
长江公司2x08年自行研究开发一项非专利技术供管理部门使用,对于不符合资本化条件的研发支出,于年末转入当期管理费用。按照税法规定,该项非专利技术免征增值税,假定不考虑其他税费。相关资料如下。(1)2×08年1月、2月份属于研究阶段,发生咨询费30万元(
下列关于无形资产的说法正确的是()。
下列项目中,应记入“财务费用”科目的有()。
甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算。甲公司另向乙公司支付银行存款52.65万元(其中补价45万元,进项税和销项税差额7.65万元)。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税价格为公
甲公司2003年度收到的各种税费返还款,会影响甲公司2003年度营业利润的是()。
某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。1999年6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股12元;7月2
甲股份有限公司2003年所得税汇算清缴结束于2004年3月30日,财务报告经董事会批准对外公布的日期为2004年4月20日。实际对外公布的日期为2004年4月25日,该公司2004年1月1日至2004年4月25日发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项有(
甲公司为一家规模较小的上市公司,乙公司为某大型未上市的民营企业。甲公司和乙公司的股本金额分别为800万元和1500万元。为实现资源的优化配置,甲公司于2014年9月30日通过向乙公司原股东定向增发1200万股本企业普通股取得乙公司全部的1500万股普通股。
企业支付的下列各项税费中,应计入存货取得成本的有()。
随机试题
对在服刑改造期间确有悔改或立功表现,且己执行符合法定要求刑期的罪犯,监狱依法提请法院审核裁定减刑时制作的文书是()
《合同法》第74条规定:当债务人实施有害债权人的行为时,债权人可行使撤销权。所谓有害债权人的行为有()
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.透明血栓B.白色血栓C.混合性血栓D.红色血栓E.延续血栓下肢深静脉内延续性血栓的头部为
髌骨内上缘上2寸
金融机构一般有雄厚的资金实力,信用度较高,因此,金融债券往往也有良好的信誉。()
随着互联网技术的迅猛发展,互联网每天产生的数据量呈爆炸式增长。在这种背景下,高性能计算的主流应用也从传统的以科学与工程计算为主,演变成以数据处理为核心。我们都知道,芯片和系统是信息产业发展和安全的根基,尽管我国的信息服务行业发展繁荣,但支撑我国信息行业的核
一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人。如果从始发站每次间隔同样的时间发出一辆公共汽车,那么发车的间隔时间是()分钟。
下面选项中合法的字符常量是
JustlikeChinese,Westernersgivegiftsonmanyoccasions,suchas,onbirthdaysoffamilymembers,atweddings,atChristmasa
最新回复
(
0
)