首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业有甲、乙两个投资项目,两个投资项目的收益率及其概率分布情况如下表所示,假设无风险收益率为12%,风险价值系数为12%(并不考虑通货膨胀因素)。 要求: (1)根据以上资料分别计算项目甲和项目乙的期望投资收益率。 (2)根据以上资料分别计算项目
A企业有甲、乙两个投资项目,两个投资项目的收益率及其概率分布情况如下表所示,假设无风险收益率为12%,风险价值系数为12%(并不考虑通货膨胀因素)。 要求: (1)根据以上资料分别计算项目甲和项目乙的期望投资收益率。 (2)根据以上资料分别计算项目
admin
2011-02-20
43
问题
A企业有甲、乙两个投资项目,两个投资项目的收益率及其概率分布情况如下表所示,假设无风险收益率为12%,风险价值系数为12%(并不考虑通货膨胀因素)。
要求:
(1)根据以上资料分别计算项目甲和项目乙的期望投资收益率。
(2)根据以上资料分别计算项目甲和项目乙的标准离差和标准离差率。
(3)根据以上资料分别计算项目甲和项目乙的风险收益率和投资收益率。
选项
答案
(1)项目甲的期望投资收益率=0.25×15%+0.5×10%+0.25×0=8.75% 项目乙的期望投资收益率=0.2×20%+0.6×15%+0.2×(-10%)=11% (2)项目甲的方差: [*] =0.25×(0.15-0.0875)
2
+0.5×(0.10-0.0875)
2
+0.25×(0-0.0875)
2
=0.0009766+0.000078125+0.001914=0.002969 项目甲的标准离差σ=0.054 项目甲的标准离差率[*] 项目乙的方差σ
2
=0.2×(0.2-0.11)
2
+0.6×(0.15-0.11)
2
+0.25×(-0.1-0.11)
2
=0.00162+0.00096+0.011025=0.013605 项目乙的标准离差σ=0.1166 [*] (3)项目甲的风险收益率=12%×61.71%≈7.41% 项目甲的投资收益率=12%+12%×61.71%=19.41% 项目乙的风险收益率=12%×106%=12.72% 项目乙的投资收益率=12%+12%×106%=24.72%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EYF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年1月1日至2019年12月31日,甲公司A专利技术相关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司经董事会批准开始自行研发A专利技术以生产新产品。2015年1月1日至6月30日为研究阶段,发生材料费500万元、研发人员薪酬300万元、研
甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下:资料一:2017年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为40000万元,各项可辨认资产、负债
对于属于前期差错的政府补助退回,企业应当按照前期差错更正进行追溯调整。()
工业企业发生的下列现金收支中,属于筹资活动现金流量的有()。
会计期末,“非限定性净资产”科目的贷方余额,反映民间非营利组织历年积存的非限定性净资产金额。()
企业为购建固定资产专门借入的款项,其当期借款利息资本化的金额,不得超过当期该专门借款实际发生的利息总额。()
2012年5月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税税额为170万元。该批商品成本为900万元;商品并未发出。款项已经收到。协议约定,甲公司应于7,月30日将所售商品购回。回购价为1120万元(不含增值
2016年1月1日,英明公司从科贸公司购买一项商标权,由于英明公司资金被新产品的开发占用,资金周转较为紧张,其与科贸公司达成协议采用分期付款的方式支付款项。协议约定,该项商标权总价为2000万元,自2016年起每年年末付款400万元,5年付清。当时英明公
业务分部是指企业内可区分的组成部分,该组成部分提供单项产品或劳务,或一组相关的产品或劳务,并且承担于不同其他业务分部所承担的风险和回报。()
某公司为扩大经营规模融资租入一台设备,该设备的市价为198万元,租期10年,租赁公司的融资成本为20万元,租赁手续费为15万元。租赁公司要求的报酬率为15%。要求:(1)确定租金总额。(2)如果采用等额年金法,每年年初支付,则每期租金为多少
随机试题
下列哪一种疾病不属于人兽共患传染病
为防止复发,关节内强直的病人术后开口练习的时间为
一般情况下,上市公司的业绩预报,审计年报中披露的每股净值增加,上市公司的盈利变化同其股票价格的涨跌会()
对某企业运用加和法进行憋体评估,其中该被评估企业递延资产账面净值为54万元,经查核递延资产的构成为:机器设备大修理费摊余额为34万元,厂房翻修费摊余额为20万元。若费用发生时的定基物价指数为120%,评估时的定基物价指数为140%,在该企业递延资产的评估值
案例研讨法适用的培训对象是(),旨在提高培训对象的决策能力。
福利管理的主要原则包括()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
进入感觉记忆的信息保持时间很短暂,图像记忆保持的时间约1秒左右,声像记忆虽超过1秒,但不长于()
ThefirstsentenceinParagraph1isusedbyAmericanschoolchildrenbecauseThestandardsofplanetareopentoquestionbeca
LanguageandHumanityLanguageispowerfulanditcanhelpusdoorgetthingsaswewish.LanguageasaborntraitLanguage
最新回复
(
0
)