首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某精钢制造公司,为增值税一般纳税人。2013年企业有关生产、经营资料如下; (1)取得产品销售收入2300万元、提供设计朋务取得收入120万元; (2)发生产晶销售成本400万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期
某精钢制造公司,为增值税一般纳税人。2013年企业有关生产、经营资料如下; (1)取得产品销售收入2300万元、提供设计朋务取得收入120万元; (2)发生产晶销售成本400万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期
admin
2014-03-19
49
问题
某精钢制造公司,为增值税一般纳税人。2013年企业有关生产、经营资料如下;
(1)取得产品销售收入2300万元、提供设计朋务取得收入120万元;
(2)发生产晶销售成本400万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;
(3)发牛财务费用220万元,其中;1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年。支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2012年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年.2013年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2013年10月31日完工结算并投入使用。企业将本年利息支出全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元(其中业务招待费130万元);
(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产晶一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);
(6)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,取得增值税普通发票注明价款351万元;
(7)投资收益账户反映:购买国库券利息收入50万元、从境内被投资企业分回税后利润18(万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。其他相关资料;购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策;该企业当年涉及的增值税进项税额与销项税额相等。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
讣算2013年企业所得税前准予扣除的营业外支出为( )万元。
选项
A、40
B、44
C、53.52
D、55
答案
C
解析
企业会计上校算的营业外支出中,捐赠的校算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%.本期会计利润=2300+120+50+180—1100—6.6—430一(220—25)一260一(44+56×17%)=604.88(万元)捐赠的扣除限额=604.88×12%=72.59(万元)实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)72.59>49.52.所以捐赠额全部可以扣除,不做调整.合同违约金不属于行政罚款。可以税前扣除.企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EZZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
企业发生的下列资产处置行为中,应按税法规定视同销售计征企业所得税的有()。
税务师的涉税专业服务范围不包括()。
下列关于企业的几种凭证的说法中,需要缴纳印花税的是()。
某工业企业2018年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入500万元,当年发生业务招待费12万元,则该企业2018年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()
某从事电子元器件生产的工业企业,2019年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。根据上述资料,回答下列问题:2019年1月1日
某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2018年3月25日,该公司与政府部门签订了紫金项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。根据上述资料,回答下列问题:
某税务师事务所接受委托,审查市区内甲企业2019年的房产税,该企业的房产情况如下:(1)该企业2015年自建一办公楼,固定资产账簿中记载“固定资产——办公楼”原值1500万元,另发现该办公楼的中央空调单独记账,原值为250万元;电梯也单独记账,原值为1
某税务师事务所接受委托,审查市区内甲企业2019年的房产税,该企业的房产情况如下:(1)该企业2015年自建一办公楼,固定资产账簿中记载“固定资产——办公楼”原值1500万元,另发现该办公楼的中央空调单独记账,原值为250万元;电梯也单独记账,原值为1
下列房产中,应缴纳房产税的是()。
随机试题
电流曲线变化不规则的电流卡片一般是由井内流体相对密度发生变化或()过高所引起的。
再生障碍性贫血为缺铁性贫血为
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中A的有()。
我国政府明确指出走可持续发展道路是当代中国以及未来的必然选择。()
“拉式”策略的主要促销对象是()。
以爱国主义为核心的民族精神是()。
一家汽车生产商推出标准型、豪华型两款车型,豪华型的安全性能比标准型好很多,两款车型同时上市后,豪华型的销量一直没有超过标准型。由此,该生产商认为安全性能并非顾客考虑的首要因素。如果以下各项为真,最能削弱该生产商观点的是()。
甲委托商行乙将自己的宝马牌汽车按期以60万元的价格售出,甲为此向乙支付2万元报酬。从性质上看,该合同属于()。
(2010年单选15)某矿井在开采中瓦斯浓度超标,工人向矿主反映。矿主拒绝解决问题,并威胁不干活即开除,要求工人继续采矿,致3人窒息死亡,5人重伤。该矿主的行为应定为()。
Inoursociety,workisidentifiedwithajob;itisdoneforanemployerandformoney;unpaidactivitiesdonotcountaswork.
最新回复
(
0
)