首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2012年有关资料如下: (1)2012年利润总额为500万元,其中投资收益20万元,系购买国库券的利息收入;营业外支出40万元,系因违反税法被税务机关处以的罚款;利息支出50万元,系向银行借入为期半年的临时性借款利息。 (2)利润分
甲企业2012年有关资料如下: (1)2012年利润总额为500万元,其中投资收益20万元,系购买国库券的利息收入;营业外支出40万元,系因违反税法被税务机关处以的罚款;利息支出50万元,系向银行借入为期半年的临时性借款利息。 (2)利润分
admin
2016-04-23
53
问题
甲企业2012年有关资料如下:
(1)2012年利润总额为500万元,其中投资收益20万元,系购买国库券的利息收入;营业外支出40万元,系因违反税法被税务机关处以的罚款;利息支出50万元,系向银行借入为期半年的临时性借款利息。
(2)利润分配账户借方余额120万元,系过去三年中因经营管理不善累计的亏损。
(3)企业所得税税率为25%,根据可供分配的利润提取10%的法定盈余公积。
(4)按可供分配利润的60%分配投资者利润。
问题:(答案中的金额单位请用万元表示)
(1)计算应纳税所得额、应纳所得税。
(2)计算可供分配的利润、提取的盈余公积。
(3)计算向投资者分配的利润、年末未分配利润。
(4)计算已获利息倍数。
选项
答案
(1)应纳税所得额=500-20+40-120=400(万元) 应纳所得税=400×25%=100(万元) (2)可供分配的利润=500-100-120=280(万元) 法定盈余公积=280×10%=28(万元) (3)向投资者分配的利润=280×60%=168(万元) 年末未分配利润=280-168-28=84(万元) (4)已获利息倍数=息税前利润总额/利息支出=(500+50)/50=11
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Eaac777K
本试题收录于:
会计审计题库农村信用社招聘分类
0
会计审计
农村信用社招聘
相关试题推荐
在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条()。
风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益。它等于必要收益率与无风险收益率之差。()
下列关于会计账簿的更换和保管正确的有()。
下列报表中,属于反映企业在某一日期终了时资金运动变化处于相对静止状态的报表是()。
下列有关中央银行的说法正确的是()。
下列属于短期金融工具的有()。
存款类金融机构提供的会计信息应当反映与该金融机构财务状况、经营业绩和现金流量有关的所有重要交易或者事项,这是金融机构会计信息质量的()要求。
以下关于活期存款和定期存款计息方法表述正确的是()。
在已确认减值损失的金融资产价值恢复时,下列金融资产的减值损失可以通过损益转回的有()。
下列项目中,属于企业损益类科目是()。
随机试题
骨膜增生的病因不包括
静脉输液期间发生肺水肿,应立即停止输液。其后给予的最简便措施是
维生素K属于哪一类药物
茵陈蒿汤主治证的病机是
A.月桂醇硫酸钠B.羊毛脂C.丙二醇D.羟苯乙酯E.凡士林O/W乳膏剂中常用的防腐剂是
对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以追征期延长到()。
Whenyouarenearalakeorariver,youfeelcool.Why?Thesunmakestheearthhot,butitcan’tmakethewaterveryhot.Alth
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。作为中国海军博物馆讲解员的小张,受领了制作“辽宁号航空母舰”简介演示幻灯片的任务,需要对演示幻灯片内容进行精心设计和裁
通常所说的计算机的主机是指()。
StoryTellingI.StatusofstorytellingA.Inthepastprovidedcultural【T1】______【T1】______providedmoraleducation
最新回复
(
0
)