问题
某企业为增值税一般纳税人,2012年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。
选项
A、5.25
B、4.71
C、5.2
D、4.76
答案
D
解析
从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=[15×(1—13%)+5+0.2]÷(1—20%)×20%+0.2=4.76(万元)
