问题
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职.2013年取得以下收入;
(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;
(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖。取得收入58000元.当初为购买字画支付35000元;
(3)从4月1日开始按市场价格出租一套居民住房,每月收取租金10000元(仅考虑房产税。不考虑其他税费);
(4)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税11000元;
(5)3月份企业实行股票期权计划,3月8日,企业授予张先生股票期权30000股.授予价人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格.并约定2013年11月8日起可以行权,行权前不得转让。11月8日张先生以授予价购买股票30000股。当日该股票的每股公开市场价格为人民币4元;
(6)张先生10月因营销业绩突出从兼职的C公司取得免费欧洲十国旅游奖励,价值150000元。
要求;根据上述资料。回答下列问题。
张先生全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税额合计为( )元。(不包括行权所得的部分)
选项
A、3555
B、4505
C、5835
D、6410
答案
D
解析
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。1~11月工资薪金所得应纳个人所得税=[(6000—3500)×10%一105]×11=1595(元)12月份工资薪金所得应纳个人所得税=(6000+6800—3500)×25%一1005=1320(元)年终一次性奖金应纳个人所得税的计算;36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=36000×10%一105=3495(元)全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税=1595+1320+3495=6410(元)
