首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年和2010年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5,两年的产权比率相同,与2009年相比,2010年的权益净利率变动趋势为( )。
某企业2009年和2010年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5,两年的产权比率相同,与2009年相比,2010年的权益净利率变动趋势为( )。
admin
2021-04-22
47
问题
某企业2009年和2010年的销售净利率分别为6%和9%,总资产周转次数分别为2和1.5,两年的产权比率相同,与2009年相比,2010年的权益净利率变动趋势为( )。
选项
A、下降
B、上升
C、不变
D、无法确定
答案
B
解析
权益净利率=总资产净利率×权益乘数,因为产权比率不变,所以权益乘数不变,因此,权益净利率的大小取决于总资产净利率,而总资产净利率一销售净利率×总资产周转次数,2009年的总资产净利率=6%×2=12%;2010年的总资产净利率=9%×l.5=13.5%。所以2010年的权益净利率提高了。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Eh6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2017年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案:(1)公开增发新股;(2)非公开增发新股。A公司2013年度一2016年度部分财务数据如下:要求:根据(3)所确定的
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:资料一:除银行借款外,其他资
甲公司是一个家具生产公司,2012年管理用财务报表相关数据如下:甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2012年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。要求:简述可持续增长率与内含增长率的概念,并简述可持续增长的假设条件。
某公司今年与上年相比,营业收入增长10%,净利润增长8%,资产总额增长12%,负债总额增长9%。可以判断,该公司权益净利率比上年()。
能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是()。
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
下列关于金融工具分类的表述中正确的有()。
价值评估的一般对象是企业整体的经济价值,而企业整体的经济价值具备以下特征()。
关于最佳现金持有量确定的存货模式和随机模式,下列说法中正确的有()。
应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。
随机试题
休克致死的主要原因是()
甲亢病人2h内甲状腺摄取131I超过人体总量的
女性病人,30岁,哮喘持续状态2天,动脉血气分析pH7.35,PaCO29.3kPa,PaO26.6kPa,BE+2mmol/L,HCO3-25mmol/L,其酸碱失衡的类型是
咨询服务范围不太明确或难以准确确定的咨询项目,适宜采用的工程咨询服务计费方式包括()。
纠偏的主要对象是()造成的投资偏差。
依据施工合同示范文本规定,施工合同发包人的义务包括( )。
下列关于公司对外投资和担保的说法中,不符合《中华人民共和国公司法》规定的是()。
国际货币体系的演变,各自特点及前景。[上海财经大学2011国际商务硕士]
结构化分析方法是面向()的自顶向下、逐步求精进行需求分析的方法。
TheAmericanTwo-partySystemI.IntroductionA.theoldestpolitical【T1】______aroundtheworld【T1】______B.theclassicalexam
最新回复
(
0
)