问题
某运输公司拥有净吨位4 000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1 500吨机动船为5艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。该运输公司年应纳车船税为( )元。
选项
A、233 000
B、295 700
C、291 500
D、289 700
答案
A
解析
非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=4 000×10×5+1 500×5×4+200x10×3×50%=233 000(元)。
