问题
2009年4月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租金收入5000元/月,已经缴纳各种税费,合计为370元,请问,李先生需要缴纳( )元的个人所得税。(不考虑修缮费用,且其年所得未超过12万元)。[2009年5月二级、三级真题]
选项
A、383
B、766
C、370.4
D、740.8
答案
C
解析
李先生应纳税额=[每次(月)收入一准予扣除项目一修缮费用(800元/月为限)]×(1—20%)×10%=(5000—370)×(1—20%)×10%=370.4(元)。
