首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司从2×16年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现较大差异,假设甲公司
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司从2×16年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现较大差异,假设甲公司
admin
2021-04-26
45
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司从2×16年1月1日起将产品保修费用的计提比例由年销售收入的3%改为年销售收入的4%,提高的原因是公司产品质量出现波动,原计提的产品保修费用与实际发生的保修费用出现较大差异,假设甲公司规定期末预计产品保修费用的余额不得出现负值,2×15年年末产品保修费用的余额为20万元,甲公司2×16年度实现的销售收入为10000万元。2×16年实际发生产品质量保修费用300万元,按税法规定,公司实际发生的保修费用可从当期应纳税所得额中扣除。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、产品保修费用计提比例的改变属于会计估计变更
B、2×16年12月31日“预计负债”余额为120万元
C、2×16年12月31日递延所得税资产余额为30万元
D、该项变更使2×16年利润总额减少100万元
答案
A,B,C,D
解析
产品保修费用计提比例的改变属于会计估计变更,选项A正确;“预计负债”余额=20+10000×4%-300=120(万元),选项B正确;预计负债计税基础为0,递延所得税资产余额=(120-0)×25%=30(万元),选项C正确;因预计产品保修费用的余额不得出现负值,按原估计应确认销售费用300万元,按新估计应确认销售费用400万元,该项变更使2×16年利润总额减少100万元,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Eofc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
长江股份有限公司(以下简称长江股份)为一家通讯设备制造企业。2012年2月,中天会计事务所对长江股份2011年度财务报表进行审计时,现场审计入员关注到其2011年以下交易或事项的会计处理:(1)12月10日,长江股份与甲公司达成协议,由甲公司向长江股份投
甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为9000万元,发行在外的普通股加权平均数为40000万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股10元。2015年1月1日发行在外的认股权证为10000万份,行权日为2016年4月1日,按规定每份认股权证可按8元的价格
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),下列处理中正确的有()。
甲公司是一家位于深圳的生产企业,于2011年9月10日与乙公司签订了一项不可撤销的销售合同,约定在2012年2月10日以每件50元的价格向乙公司提供A产品10000件,如果不能按期交货,将向乙公司支付总价款15%的违约金。由于原材料价格上升及人工成本提高等
甲公司2010年1月1日按面值发行100万元、年利率为4%的A债券,另支付交易费用0.5万元;A债券按年支付利息,有公开的市场交易,甲公司将该项债券划分为交易性金融负债。2010年12月31日,A债券的公允价值为102万元(不含利息);2011年2月5日,
下列各项中,属于其他综合收益且以后会计期间在满足规定条件时将重分类进损益的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备
随机试题
Wheredoesthisconversationprobablytakeplace?
(2012年4月)______是指对晋升领导职务的公务员在任职前或者任职后一年内进行的培训。
猩红热的主要病位为:
患者张某,女性,62岁。眩晕,头重如蒙,胸闷恶心,食少寐多,舌苔白腻,脉滑。治疗应首选
A.一级召回B.二级召回C.三级召回D.主动召回根据药品安全隐患的严重程度,药品召回分为三级对可能引起暂时的或者可逆的健康危害的药品实施的召回是()
港口与航道工程安全生产要求中,起重作业前必须了解起吊物件的基本情况,如()等,包括施工现场的地形、地貌、水域情况,运输道路及其场地面积等。根据被吊物的特点及周围环境,制订施工方案,在施工方案的内容中,必须制定专门的安全技术措施。
汽车库、修车库的火灾危险性有哪些?
基金托管人对基金运作不需进行独立、专门的会计核算活动,与基金管理人共同核算即可。()
Atthemoment,mobileTVismostlystreamedover3Gnetworks.Butsendinganindividualdatastreamtoeachviewerisinefficien
Oncetheydecidedtohavechildren,MiShelandCarlMeissnertackledthenextbigissue:Shouldtheytrytohaveagirl?Itwas
最新回复
(
0
)