首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年4月1日销售一批商品给B公司,销售收入为300000元,增值税额为51000元,商品已经发出。B公司交来一张票面金额为 351000元,期限为6个月、票面利率为8%的商业承兑汇票。 要求:编制甲公司收到票据和到期收回贷款的会计分录。
甲公司2007年4月1日销售一批商品给B公司,销售收入为300000元,增值税额为51000元,商品已经发出。B公司交来一张票面金额为 351000元,期限为6个月、票面利率为8%的商业承兑汇票。 要求:编制甲公司收到票据和到期收回贷款的会计分录。
admin
2009-02-15
56
问题
甲公司2007年4月1日销售一批商品给B公司,销售收入为300000元,增值税额为51000元,商品已经发出。B公司交来一张票面金额为 351000元,期限为6个月、票面利率为8%的商业承兑汇票。
要求:编制甲公司收到票据和到期收回贷款的会计分录。
选项
答案
甲公司有关的会计分录如下: (1)收到票据时 借:应收票据 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 (2)票据到期收回票款 应收票据到期值=351000×(1+8%/12×6) =365040(元) 票据利息=365040-351000=14040(元) 借:银行存款 365040 贷:应收票据 351000 财务费用 14040
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EqA0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年6月发生如下事项:(1)购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,
在计算黄金首饰以旧换新的业务增值税销售额时,应按黄金首饰同期销售价格确定。()
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。
下列关于固定业户的纳税地点的表述,正确的有()。
甲公司与乙银行签订了500万元的借款合同,甲公司以自己的办公楼提供抵押担保。下列表述符合规定的是()。
2015年9月1日,周某向梁某借款50万元,双方签订了借款合同,借款期限1年,年利率为24%。甲公司财务部门经理吴某以财务部门名义为周某的该借款提供担保,与梁某签订了一份加盖甲公司财务部门章的保证合同。借款期限届满后,周某无力清偿借款本息。2016年10月
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为()万元。
实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,由税务机关根据多业项目分别确定适用的应税所得率。()
随机试题
决策中枢系统的主要任务。
关于剪切、复制、粘贴的叙述,正确的有______。
一般耳廓的发育几岁时就已达到成人的85%
下列关于人民法院与其他组织之间的受案范围理解正确的有哪些?()
已知某线声源长度为l0,在线声源垂直平分线上距线声源r0和r的分别为Lp(r0)和LP(r),根据《环境影响评价技术导则声环境》,按公式Lp(r)=Lp(r0)-15lg(r/r0)近似计算该线声源的噪声影响时,应满足的条件是()。
公司总资产中扣除负债所余下的部分叫做()。
一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达。问甲乙两地相距多少千米?()
要约,是指希望和他人订立合同的意思表示。下列选项中属于要约的是:
下列叙述中正确的是
在考生文件夹下,“samp1.accdb”数据库文件中已建立三个关联表对象(名为“职工表”、“物品表”和“销售业绩表”)。试按以下要求,完成表和窗体的各种操作:将考生文件夹下Excel文件Test.xls中的数据导入到当前数据库中。要求:数据中的第一行
最新回复
(
0
)