首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂
admin
2014-02-25
39
问题
甲股份有限公司为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从银行借入5000万元(假定甲公司向该银行借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。2008年1月1日借入一般借款4000万元,期限为3年,年利率为7%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为8400万元。假定利息资本化金额按年计算,每月按30天计算。甲公司将尚未动用的专门借款存放在银行的月收益率为0.25%。
(1) 2008年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建。当月用银行存款向承包方支付工程进度款1200万元。
3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2600万元。
4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。
8月1日,工程重新开工。
9月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1800万元。
11月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款2400万元。
12月31日,工程全部完工,可投入使用。
(2) 2009年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日办理厂房竣工决算,与承包方结算的工程总造价为8400万元。同日工程交付手续办理完毕。甲公司对新建厂房采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为217万元。
11月1日,甲公司发生财务困难,无法按期偿还于2007年11月1日借入的到期的借款本金和利息。按照借款合同,公司在逾期未还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月10日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕,有关债务重组及相关资料如下:
①资产管理公司首先豁免甲公司所有积欠的利息。
②甲公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务640万元。该小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为600万元,累计折旧为100万元,公允价值为550万元。两项资产均未计提减值准备。
③资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股1000万股,每股面值为1元,市价为4元。
(3)2010年发生的与资产置换有关事项如下:
12月31日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业),达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。资产置换日为12月31日,与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①甲公司所换出库存商品和土地使用权账面余额分别为160万元和400万元,公允价值分别为200万元和800万元;甲公司已为库存商品计提跌价准备20万元,没有为土地使用权计提跌价准备。甲公司所换出的新建厂房公允价值为8000万元。
②乙公司用于置换的商品房和办公楼的账面价值分别为4000万元和2000万元,公允价值分别为6300万元和2700万元;其中,办公楼的原价为3000万元。
假定:
①甲公司对换入的商品房作为职工宿舍,免费提供给一线工人使用,换入的办公楼用于对外出租。年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年12月31日。该项投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得。
②不考虑与厂房建造、债务重组和资产置换相关的税费。
③非货币性资产交换具有商业实质。
(4)2011年末,甲公司换入办公楼的公允价值为2800万元。
计算甲公司在2008年利息资本化的金额并编制有关的会计分录。
选项
答案
计算2008年应予资本化的利息金额 2008年应予资本化的专门借款利息金额=5000×6%×8/12-(3800×0.25%×2+1200×0.25%×2)=200-25-175(万元) 2008年应当计入当期损益的专门借款利息金额=5000×6%×4/12-1200×0.25%×4=100-12=88(万元) 2008年占用一般借款资金的资产支出加权平均数=600×4/12+2400×2/12=600(万元) 2008年一般借款应予资本化的利息金额=600×7%=42(万元) 2008年应当计入当期损益的一般借款利息金额=4000×7%-42=238(万元) 借:银行存款 37 在建工程 (175+42)217 财务费用 (88+238)326 贷:长期借款——应计利息 580
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ErVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师实施的下列各项审计程序中,能够证实银行存款是否存在的有()。
W会计师事务所20×7年新近印制的空白银行询证函如下:银行询证函(银行):编号:本公司聘请的XX会计师事务所正在对本公司的财务报表进行审计。按照中国注册会计
按照注册会计师的总体目标和审计工作的基本要求的规定,A注册会计师应当在整个审计过程中()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。关于注册会计师运用职业判断并保持职业怀疑的表述中,不恰当的是()。
XYZ公司是一家专营商品零售的股份公司。ABC会计师事务所在接受其审计委托后,委派L注册会计师担任项目合伙人,并将签署审计报告。经过审计预备调查,L注册会计师确定存货项目为重点审计领域,同时决定根据财务报表认定确定存货项目的具体审计目标,并选择相应的具体审
X公司将以往由顾客承担50%运费的惯例改为向顾客提供免费运输后,其当年发生的运输费用占当年实现的营业收入的比例反而比上年有所下降,这可能意味着X公司()认定存在重大错报。
在以下情形中,最可能不需要利用专家工作的是()。
A公司(上市公司)是坐落于黑龙江省的国内大型现代化农业企业,公司采用现代农业生产方式,从事特色农产品种植、加工、保鲜、冷藏及销售。公司主要产品为:鲜食粘玉米、玉米果汁、玉米粒、青贮饲料、果肉型葡萄、葡萄酒。A公司资产总额近15亿元人民币,其中存货占公司
A注册会计师负责对拟设立的甲有限责任公司(以下简称甲公司)的注册资本进行审验。甲公司注册资本为5000万元,拟分3次出资。在审验过程中,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。A注册会计师关于验资业务性质的下列判断中,错误的是()。
A公司为B上市公司唯一非流通股股东,占上市公司25000万元所有者权益的40%,采用权益法核算,上市公司股本10000万股,每股1元,资本公积9000万元,留存收益6000万元,上市公司股改的对价方案如下:(1)流通股股东每持有20股流通股将获得A
随机试题
下列反常积分发散的是()
总传热系数与下列哪个因素无关()。
九味羌活汤方中善解少阴头痛的是
患者孕7月余,面目四肢浮肿,下肢尤甚,按之没指,心悸气短,腰痠无力。舌淡苔白润,脉沉细。治疗应首选
设,其中φ(u)具有二阶连续导数,则等于()。
热水锅炉供热水组成设备与附件有()。
阶段性监控量测报告应包括()。
根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
社会是由一个个具体的人组成的,离开了人就没有社会,同时,人离开社会也无法生活。因此,个人与社会的关系问题是认识和处理人生问题的重要着眼点和出发点。把握个人与社会的关系,根本在于把握
A、VietnamesecuisineissimilarwithChineseone.B、Vietnamhasadistinctivestyleofcookingfood.C、Vietnameseuselocalingr
最新回复
(
0
)