问题
甲旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2015年1月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税( )万元。
选项
A、2.09
B、0.41
C、1.31
D、0.36
答案
D
解析
小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售除了自己使用过的固定资产和旧货以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值税。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(万元)。
