首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车生产企业系增值税一般纳税人,生产的小汽车不含税单价10万元/辆。2008年3月发生以下经济业务: (1)进口零配件一批,支付买价80万元,支付到达我国海关前的运输费和保险费共计 2万元,适用关税税率10%。 (2)外购生产用原材料一批,从
某汽车生产企业系增值税一般纳税人,生产的小汽车不含税单价10万元/辆。2008年3月发生以下经济业务: (1)进口零配件一批,支付买价80万元,支付到达我国海关前的运输费和保险费共计 2万元,适用关税税率10%。 (2)外购生产用原材料一批,从
admin
2009-03-17
49
问题
某汽车生产企业系增值税一般纳税人,生产的小汽车不含税单价10万元/辆。2008年3月发生以下经济业务:
(1)进口零配件一批,支付买价80万元,支付到达我国海关前的运输费和保险费共计 2万元,适用关税税率10%。
(2)外购生产用原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 50万元,另支付运费20万元,运输单位已开具运输发票。
(3)从小规模纳税人处购进零配件一批,增值税普通发票上注明货款20万元。
(4)直接销售给经销商70辆,并向经销商收取包装物租金1万元、运输装卸费5000元。
(5)用以旧换新方式直接向最终消费者销售汽车零配件,扣除支付旧零配件支出的款项 0.8万元后,取得销售收入6万元。
(6)本月逾期未收回的汽车包装物押金0.4万元。
(7)发生意外事故,当月外购原材料的20%发生损失。
已知汽车的消费税税率为3%。
根据以上资料,回答下列问题:
(1)该汽车生产企业进口环节应纳关税。
(2)该汽车生产企业进口环节应纳增值税。
(3)当月国内销售环节的销项税额。
(4)当月可以抵扣的进项税额。
(5)当月应纳增值税税额。
(6)该汽车生产企业当月应纳消费税。
选项
答案
(1)进口关税=(80+2)×10%=8.2(万元) (2)该汽车生产企业进口环节增值税=(80+2)×(1+10%)×17%=15.33(万元) (3)当月国内销售环节的销项税 =70×10×17%+1÷(1+17%)×17%+0.5÷(1+17%)×17%+(6+0.8)÷(1 +17%)×17%+0.4÷(1+17%)×17% =120.26(万元) (4)当月可以抵扣的进项税=(50+20×7%)×(1-20%)+15.33=56.45(万元) (5)当月应纳增值税税额=120.26-56.45=63.81(万元) (6)该汽车生产企业当月应纳消费税 =10×70×3%+1÷(1+17%)×3%+05÷(1+17%)×3%+0.4÷(1+17%)×3% =21.05(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bIv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计核算只能用货币作为计量单位。()
甲公司“预付账款”科日年末借方余额20000元,其中:“预付账款一丙公司”明细科目借方余额17500元,“预付账款一乙公司”明细科目借方余额2500元;“应付账款”科目年末贷方余额15000元,其中:“应付账款一A工厂”明细科目贷方余额25000元,“应付
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人。该公司会计人员在2007年结账前进行对账时,发现如下错账(会计分录中的金额单位为万元):(1)甲公司2月,购买乙公司股票作为交易性金融资产(购买时不含已宣告未发放的现金股利)。3月乙公司宣告分配的现金股利2
按照现行制度规定,下列各项税金不应通过“应交税金”科目核算的是()。
下列各项中,关于企业固定资产折旧范围表述正确的有()。
某企业为增值税一般纳税人,2012年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船使用税0.5万元,印花税1.5万元,企业所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是()万元。
某企业于年初存入银行10000元,期限为5年,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%0,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则
甲公司初始设立时收到乙公司作为资本投入的非专利技术一项,合同约定的价值与公允价值相同,均为200万元,经税务机关认证的增值税进项税额为12万元(由投资方支付税款,并开具增值税专用发票)。乙公司投资额未超过其在甲公司注册资本中所占的份额。不考虑其他因素,甲公
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为()万元。
在我国法的形式中,由国务院制定、发布的规范性文件是( )。
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)