首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2012年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2012年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2013年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计
2012年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2012年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2013年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计
admin
2016-03-15
37
问题
2012年1月1日,A公司以银行存款500万元购入一项无形资产,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,2012年年末该无形资产出现减值迹象,其可收回金额为300万元,2013年末,该项无形资产的可收回金额为270万元,假定该项无形资产计提减值准备后,原预计使用年限、摊销方法不变。不考虑其他因素,以下叙述中,正确的有( )。
选项
A、2012年年末应计提的减值损失为150万元
B、2013年年末应计提的减值损失为0万元
C、2013年该项无形资产的账面价值为267万元
D、2013年应冲减已计提的资产损失3万元
答案
A,B,C
解析
2012年年末计提减值准备前该项无形资产的账面价值=500-500/10=450(万元),2012年年末应计提的减值损失=450-300=150(万元),2013年年末无形资产的账面价值=300-300/9=267(万元),因此当年不需要计提减值,以前计提的减值也不能转回。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Et10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于企业当期实际负担的担保诉讼损失金额与已计提的相关预计负债之间的差额的说法中,正确的有()。
企业在报告期内出售子公司,应将被出售的子公司自出售日起至报告期期末止的现金流量的信息,纳入合并现金流量表。()
在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。()
资产可收回金额是指资产的账面价值减去处置费用后的净额与总资产未来现金流量现值两者间取较高者。()
资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不能变更。()
关于资产减值损失的会计处理,下列说法中,正确的有()。
下列关于资产预计可收回金额的确定中,说法不正确的是()。
凡属加工收回后直接用于销售的委托加工物资,其加工物资所应负担的消费税应计入加工物资成本。()
已计入各期费用的研究开发费用,在该项无形资产获得成功并依法申请专利时,再将原已计入费用的研究开发费予以资本化。()
无形资产的可收回金额即无形资产的销售净价。()
随机试题
数码相机图像的存储格式一般为()格式。
用PV操作实现并发进程的互斥和同步,要注意什么问题?
慢性阻塞性肺疾病最主要的病因为
紫外分光光度法测定多组分样品时可采用
除附属卡外,向符合条件的同一申请人核发学生信用卡的发卡银行不得超过两家。
苟全性命于乱世,____________。(诸葛亮《出师表》)
当一个人看到某个制品的一种惯常用途后,就很难看出其他新的用途,这种现象叫()。
严肃与谨慎相结合的政策是一项分化、瓦解和改造犯罪分子的有效的刑事政策。()
回答《法经》的内容及历史意义。
KB(千字节)是度量存储器容量大小的常用单位之一,1KB等于()。
最新回复
(
0
)