问题
假定某居民企业2008年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项月,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、2475
B、2575
C、2630
D、2675
答案
B
解析
(1)首先,视同销售业务
应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)
(2)其次,捐赠业务
捐赠扣除跟额=10000×12%=1200(万元)
实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。
应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)
