某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营情况如下: (1)外购用于生产摩托车的原材料,取得对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输发票; (2)销售摩托车180

admin2014-01-19  34

问题 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2012年生产经营情况如下:
  (1)外购用于生产摩托车的原材料,取得对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输发票;
  (2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;
  (3)应扣除的摩托车销售成本为800万元;
  (4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;
  (5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;
  (6)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料金额40万元,取得保险公司给予的赔偿金额22万元。
  已知:①该企业2012年缴纳营业税金及附加219.75万元;②该企业不在“营改增”试点地区;③该企业适用的企业所得税税率为25%,增值税税率为17%。
  要求:
根据上述资料,分析回答下列第1—4小题。
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额是(       )万元。

选项 A、0
B、16
C、31
D、40

答案C

解析 (1)业务招待费扣除限额1=销售 (营业)收入×5‰=1800×5‰=9(万元);
(2)业务招待费扣除限额2=业务招待费×60%=40×60%=24(万元);  
(3)业务招待费扣除限额为9万元,应调增应纳税所得额=40—9=31(万元)。
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