首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。 已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
2016年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。 已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2020-12-17
53
问题
2016年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。 已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、117000×(1+17%)×17%=23271.3元
B、(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元
C、117000×17%=19890元
D、(117000+7020)×17%=21083.4元
答案
B
解析
增值税的计税销售额=含税销售额÷(1+适用税率),价外费用7020是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ew40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2017年12月有关经济业务如下:(1)销售一批高档美容面膜,取得含增值税价款351万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档口红一批,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本8
根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是()。
根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议审查的表述中,不正确的是()。
甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共享该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有()。
某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2016年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2017年6月12日,客户王某
2017年3月,某国有企业的会计工作发生以下情况:(1)厂长李某将朋友的女儿张某调入该厂会计科担任出纳,兼管稽核、会计档案保管和债权债务账目的登记工作。(2)该厂档案科组织销毁会计档案,其中有部分是保管期满但未结清的债权债务会计凭证。(3)任命王某为
税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品采取强制执行措施。()
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当日起,缴纳城镇土地使用税。()
某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税l0万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。
审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()
随机试题
假定一个盘组共有100个柱面,每个柱面有8个磁道,每个盘面分成8个扇区。则整个磁盘存储空间共有_______个存储块。
关于腹股沟疝,下列哪项是错误的
下列预防性树脂充填操作中哪项是错误的
下列关于长期投资决策方法的描述中,错误的是:()。
下列不属于机械幅度差的是()。
假设公司的业绩和总经理的管理有关,按照权变理论,总经理应加以改变的方面有( )。由于公司没有新的起色,公司的总经理在领导技能方面就需要发展,主要途径是( )。
根据《商业银行风险监管核心指标》,我国银行机构的全部关联度,即全部关联授信与资本净额之比,不应高于()。
社会主义道德建设的核心是为人民服务。()
—Hello,Alice.You______veryhappy.—Yes.Iamhappy.Myparentsarecomingtoseemetomorrow.
ItispuzzlingtoobservethatJones’snovelhasrecentlybeencriticizedforits(i)____structure,sincecommentatorshavetra
最新回复
(
0
)