问题
2016年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。 已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、117000×(1+17%)×17%=23271.3元
B、(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元
C、117000×17%=19890元
D、(117000+7020)×17%=21083.4元
答案
B
解析
增值税的计税销售额=含税销售额÷(1+适用税率),价外费用7020是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元。
