首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
admin
2017-02-20
62
问题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。
答案
B
解析
题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ewla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
张先生:今天早上我开车去上班时。被一警察拦住。并给我开了超速处罚单。,因为当时在我周围有许多其他的车开得和我的车一样地快。所以很明显那个警察不公平地对待我。李女士:你没有被不公平地对待,因为很明显那个警察不能拦住所有超速的司机。在那个时间、那个地
停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:(1)桑塔拉右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。(2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。(3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。(4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色
旅行团组织了两个旅游团,一个旅游团南下广州,另一个旅游团北上哈尔滨,两个旅游团同时出发。南下广州的旅游团全部是北京人。有些外国人参加了北上哈尔滨的旅游团。所有的外国游客都持有护照。如果上述事实成立,下面哪项最不可能从中得出?
去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车。因此,醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全。如果以下哪项陈述为真,将最有力地削弱上述论证?
已知关于x的方程x2+2px+l=0的两个实数根,一个根大于1,一个根小于1。(1)p>l;(2)p<-1。
在今年上半年,从1月到6月,大约销售了300万台的录像机,这个数字仅仅是去年销售的录像机总数的35%。所以。今年录像机的总销售量几乎肯定要低于去年。以下哪项如果为真,最严重地削弱了以上的结论?
酝酿已久的赋税改革计划由于在议会中没有被通过而宣告破产了。而提出这一改革计划的首相在开始时曾说过:“只要这项计划有利于经济发展并且议员都以国家利益为重,那么该计划在议会中通过是没有问题的。”如果上述首相的话成立,那么最可能得出以下哪项结论?
甲、乙、丙三人参加了一家公司的招聘面试,面试合格者可正式签约。甲表示只要面试合格就签约;乙、丙则约定:两人面试都合格就一同签约,否则两人都不签约。设每人面试合格的概率都是,且面试是否合格互不影响,则签约人数为零的概率为()
为打击和杜绝考试作弊,某学校加强了监考。在刚结束的期末考试中,由李老师监考的甲班未发现一个学生作弊;而由张老师监考的乙班则查处了4个作弊学生。因此,和张老师相比,李老师显然没有认真、严格地履行监考职责。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()
随机试题
简述加强党的执政能力建设的必要性和主要任务。
患者诊断时应首先考虑( )。患者病情渐加重,出现咳嗽,脓痰,呼吸困难,高热,体温达39.5℃,床头胸片是肺部片状阴影,血WBC20×109/L,CRAN90%,下面哪一项措施不合适( )。
缴存住房公积金的工资基数包括()。
对安置补助费发放的叙述中,正确的是()。
D支座截面的最大弯矩设计值MD与下列( )项数值最为接近。如下图所示,假定梁支座截面配有受压钢筋A’s=628mm2,as=a’s=40mm。在弯矩设计值M=-280kN·m作用下,该梁支座截面的受拉钢筋截面面积As与( )项数值最为接近。
价值工程中为提高价值,可通过( )途径来实现。
政府发行债券所筹集的资金可用于( )。
按照H区城管执法局运行机制,下列事项应由案审中心办理的是()。
设f(x),g(x)在[0,1]上的导数连续,且f(0)=0,f(x)≥0,g’(x)≥0。证明对任何a∈[0,1],有g(x)f’(x)dx+f(x)g’(x)dx≥f(a)g(1)。
Icanstillremembermyfirstdayatschool.Iwasonly6yearsoldatthattime.Itwasaverybigroom.Isatatthedesknear
最新回复
(
0
)