首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
admin
2017-02-20
64
问题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。
答案
B
解析
题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ewla777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合。才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。以下哪项可以从上述陈述中推出?
西山植物园是这一地区最美丽的花园,而在西山植物园所有的花中,郁金香是最美丽的,因此,西山植物园中的郁金香是这一地区最美丽的花。以下哪项与上述论证中的推理错误最为类似?
某人5次上班途中所花的时间(单位:分钟)分别为x、y、10、11、9。已知这组数据的平均数为10,方差为2则|x—y|的值为()
去年,有6000人死于醉酒,有4000人死于开车,但只有500人死于醉酒开车。因此,醉酒开车比单纯的醉酒或者单纯的开车更安全。如果以下哪项陈述为真,将最有力地削弱上述论证?
有一位改革人士说,凡是效益好的国有企业,都拥有充足的自有资金。而那些效益不好的国有企业,都是债务负担过重,根本没有自有资金。他建议给每一个国有企业补足自有资金,那么就不会再有亏损的国有企业了。这位改革人士明显地犯了一个逻辑错误。以下的选项中,哪个
由于戒烟给人造成很大压力,还会带来体重的增加,所以很难戒烟。但戒烟或许就如同用一种有益健康的活动来替代另一种有害健康的活动那样简单。在一项研究中,对一半试图戒烟者只提供停止吸烟的活动程序,而对另一半人则在此之外又提供了15个星期的增养健身活动。研究进行到一
没有计算机能做人类大脑所能做的一切事情,因为有一些问题不能通过遵循任何一套可被机械地应用的原则来解决。然而,计算机仅能通过遵循一些可被机械地应用的原则来解决问题。下面哪一项是上述依赖的一个假设?
如果以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生。(2)或者小李是工人,或者小王是工人。(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。以下哪项如果为真,可得出
一项历时15年涉及近万人的跟踪调查显示,吸食大麻的人得精神分裂症的可能性是不吸食大麻的人的6倍。但是,调查的实施者却提出了令人意外的见解:调查结果显示的大麻和精神分裂症的数据联系,并不一定意味着吸食毒品会引起精神分裂症。相反,进一步的研究可能说明,吸食大麻
为打击和杜绝考试作弊,某学校加强了监考。在刚结束的期末考试中,由李老师监考的甲班未发现一个学生作弊;而由张老师监考的乙班则查处了4个作弊学生。因此,和张老师相比,李老师显然没有认真、严格地履行监考职责。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()
随机试题
某市交警大队违法扣押了某公司一加长汽车,在扣押期间该车发动机和车厢受到损坏。如要进行国家赔偿,可采取下列哪些方式?()
按生产法统计GDP,是指对一个国家或地区()进行加总。
在信用证支付方式下,银行根据买方的申请,以买方的名义向卖方开出保证付款的信用证,只要卖方提交符合信用证要求的单据,银行也就保证付款。()
2014年7月,天津海洋进出口有限公司(适用海关管理A类措施)以USD5000/SETCFRDUBAI条款与中东地区一客户订立销售60台中型计算机(服务器)的合同,委托天津翔宏报关公司(成立于2014年1月)向天津新港海关办理出口报关手续,海关放行后,
以下关于合规风险定义不正确的有()。
对于案件中涉及的国家秘密,公安机关可以向党委保密。( )
2006年4月21日,国家质检总局发布公告,自2006年5月1日起,允许产自台湾地区进入大陆的水果种类从18种增加到28种。()
某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门。每一部门恰由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管三个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不
在SNMP中,管理进程查询代理中一个或多个变量的值所用报文名称为(1),该报文的默认目标端口是(2)。(2010年下半年试题)(2)
Formanyyears,Hawaiihasbeenamagicnametopeoplewholiketotravel.PeopleonbothsidesofthePacificOcean,inJapana
最新回复
(
0
)