问题
某煤炭开采企业2020年10月销售洗选煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗选煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(由运输企业负责运输,已取得运输企业开具的增值税专用发票)。假设洗选煤资源税税率为8%,该企业销售洗选煤应缴纳的资源税为( )万元。
选项
A、400
B、404
C、505
D、625
答案
A
解析
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。该企业销售洗选煤应缴纳的资源税=5000×8%=400(万元)。
