问题
远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2018年6月发生下列事项:
(1)当月销售货物按分期收款合同应取得销售款60000元,月底对方仍未支付。
(2)2018年1月销售货物不含税金额30000元,发货的同时开具了增值税专用发票。本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)本月购进原材料15000元用于企业免税项目。
(4)将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店(非独立核算)对外接待客人,卷烟的生产成本5200元,市场零售价8500元。
(5)将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含税货款25000元,受托方已经按组价20000元计算缴纳了消费税。
要求:请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数)
指出业务(5)流转税的处理,并计算具体金额。
选项
答案
将委托加工收回的消费品加价销售,应按售价计算消费税,同时按扣除委托加工环节已纳消费税的余额,计算缴纳税款。 增值税销项税=25000×16%=4000(元)。 应纳消费税=25000×56%+150-(20000×56%+150)=2800(元)。
解析
