首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使
admin
2018-12-20
62
问题
甲公司生产的B产品的主要销售市场在美国,因此与B产品有关的资产产生的预计未来现金流量是以美元为基础计算的。2017年12月31日甲公司对主要生产B产品的C设备进行减值测试。C设备系甲公司2014年12月30日购入,该设备的原价为20000万元人民币,预计使用年限为10年,预计净残值为500万元人民币,采用年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备的公允价值减去处置费用后的净额为10000万元人民币。C设备预计给甲公司带来的未来现金流量受宏观经济形式的影响较大,甲公司预计C设备产生的现金流量如下表所示(假定使用寿命结束时处置C设备产生的净现金流量为0,有关的现金流量均发生在年末):
已知甲公司的投资者要求的人民币的必要报酬率为8%,美元适用的折现率为10%,相关复利现值系数如下:
2017年12月31日的汇率为1美元=6.85元人民币。甲公司预测以后各年年末的美元汇率如下:第1年年末为1美元=6.80元人民币,第2年年末为1美元=6.75元人民币,第3年年末为1美元=6.70元人民币,第4年年末为1美元=6.65元人民币,第5年年末为1美元=6.60元人民币。
要求:(答案中的金额单位用万元人民币或万美元表示)
计算该项固定资产在2017年年末应计提的减值金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
该固定资产计提减值准备前的账面价值=20000-(20000-500)/10×3=14150(万元人民币),可收回金额是10000万元人民币,发生了减值,应当计提的减值准备的金额=14150-10000=4150(万元人民币)。 借:资产减值损失 4150 贷:固定资产减值准备 4150
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/F1Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
政府向企业提供补助属于互惠交易,具有有偿性的特点。()
2010年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2010年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2012年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该现金股票增值权应在2014年12月31日之前行使完毕。
关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中,正确的是()。
A公司本年度委托B商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到B商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,A公司收到代销清单时向B商店开具增值税专用发票。B商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为120万元。则A公司本年
2013年1月1日.甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为10000万元(不含增值税),从销售当年开始分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为6000万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。不
下列与建造合同相关会计处理的表述中,不正确的是()。
甲公司于2012年10月1日与丙公司签订合同,为丙公司订制一项软件,工期为5个月,合同总收入1000000元。至2012年12月31日,甲公司已发生成本500000元(假定均为开发人员薪酬),预收账款5000000元。甲公司预计开发该软件还将发生成本600
2010年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,
甲公司一批用于新型太阳能汽车研发的机器设备于2006年年末购入,账面原价为260万元,预计净残值为10万元,预计使用寿命为5年,采用年限平均法计提折旧,2008年年末已计提固定资产减值准备30万元,计提减值准备后预计使用年限、折旧方法和预计净残值均不变。由
关于民间非营利组织的会计核算,下列说法中,正确的有()。
随机试题
决定某种物质免疫原性因素不包括
A.药品不良反应报告与监测B.新的药品不良反应C.药品群体不良反应D.严重不良反应E.新的严重药品不良反应导致永久的人体伤残或者器官功能损伤的药品不良反应属于
下列选项中,()是利用一个置于固定锥孔体内的偏心旋转锥体的转动,使石块受挤压碾磨和弯折等作用而被破碎的,这种破碎机可用于中碎和细碎。
斜拉桥主梁施工方法大体上分为()等。
某上市公司针对经常出现中小股东质询管理层的情况,采取措施协调所有者与经营者的矛盾。下列各项中,不能实现上述目的的是()。
企业发生的各项费用支出,不属于期间费用项目的是()。
Sodifficult______ittoworkouttheproblemthatIdecidedtoaskTomforadvice.
教师有多种职业角色,其中,教师的管理者角色表现为教师的言行是学生学习和模仿的榜样,教师的言论行为、为人处世的态度会对学生具有耳濡目染、潜移默化的作用。()
Whentraveling,youareadvisedtotaketraveler’schecks,whichprovideasecure______tocarryingyourmoneyincash.
ABritishsurgeonplanstoofferpartialface【S1】______surgerytofourpatients—lessthanayearafterFrenchsurgeons【S2】______
最新回复
(
0
)